Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мошенники от имени Газпрома выманивают деньги, обещая 120 тысяч за ответы на шесть вопросов. Схема

23 октября 2019, 15:03
Пользователям Instagram и других соцсетей предлагают принять участие в викторине известных организаций: Сбербанка, Газпрома и других. При этом ни одна из корпораций к опросам отношения не имеет.

Рекламу опроса якобы от Газпрома показывают пользователям Instagram. Им обещают по 17,5 тысяч рублей за ответы на несколько вопросов, а после перехода по ссылке сумма увеличивается до 116 707 рублей. Эти деньги якобы «зачислены на внутренний счет» и поступят клиенту двумя переводами, но для этого нужно соблюсти формальности — выполнить «закрепительный платеж», перечислив 290 рублей. Их обещают автоматически вернуть вместе со 116 тысячами. При этом рекламу размещает неофициальный верифицированный аккаунт.

Мошенники от имени Газпрома выманивают деньги, обещая 120 тысяч за ответы на шесть вопросов. Схема
Фото: 66.RU

Разумеется, после «закрепительного платежа» ни он, ни ожидаемое вознаграждение на карту не поступают, рассказала 66.RU читательница. Вдобавок ко всему на почту, указанную при переводе, начинает приходить спам. О таком сценарии пользователей предупреждают сразу — в Пользовательском соглашении, а затем и в Политике конфиденциальности.

Мошенники от имени Газпрома выманивают деньги, обещая 120 тысяч за ответы на шесть вопросов. Схема
Фото: 66.RU

Согласно Пользовательскому соглашению, клиент платит за прохождение опроса. Вознаграждение в конце никто не обещает, ущерб (в том числе пошатнувшееся здоровье из-за долгого нахождения за компьютером) никто не компенсирует.

Если верить Пользовательскому соглашению, мошенничество с опросом от имени Газпрома — вовсе не мошенничество. Люди просто перечисляют деньги за то, чтобы ответить на несколько вопросов. «[Спрашивают] всякий бред, типа, какими духами пользовались бы, какие марки телефонов видите чаще и так далее», — написал один из участников.

Неизвестные прикрываются не только Газпромом. Опросы проводят от имени Сбербанка и других организаций. 66.RU отправил запрос в пресс-службу корпорации. К моменту публикации текста на него не ответили.

В Газпроме работает горячая линия по противодействию мошенничеству и коррупции. По телефону 8(800)700–6500 можно сообщить об обмане, хищении, взятках и так далее. Информацию можно отправить и по электронной почте на адрес hot-line@gazprom-neft.biz.