Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мошенники от имени Сбербанка выманивают деньги с помощью опроса. Схема

28 июня 2019, 11:30
Такие сообщения рассылают в мессенджерах, соцсетях и по почте. Доверчивым гражданам предлагают перевести несколько сотен рублей, чтобы получить несколько сотен тысяч.

На почту редакции 66.RU пришло письмо, в котором неизвестные, представляющиеся сотрудниками Сбербанка, предлагают пройти опрос и получить награду в несколько сотен тысяч рублей. Впрочем, в самом заявлении название банка написано неправильно, название сайта не совпадает с сайтом кредитной организации, указана «левая» электронная почта.

Схема простая:

  • Вам нужно перейти на сайт
  • Ответить на 6 вопросов
  • А потом сделать «закрепительный платеж» на 160 рублей и получить взамен до 600 тыс. рублей.

Сайт мошенников оформлен в стиле официального сайта Сбербанка.

Сначала вам предлагают ответить на 6 безобидных вопросов о пользовании картами.

Определяют сумму, которую вы якобы получите.

И просят перевести 160 рублей. Понятно, что после того как средства оказываются у мошенников, они исчезают.

Якобы более 9 тыс. человек оставили хвалебные и благодарные отзывы. На самом деле ссылка неактивна и видны только пять сообщений от ботов.

Эта схема не нова: в прошлом году мошенники рассылали «письма счастья», предлагая пройти опрос в честь 177-летия банка. В пресс-службе Сбербанка подчеркивают, что никогда не проводят таких опросов.

Пресс-служба Сбербанка:

— Предупреждаем: в мессенджерах снова активизировались мошенники. Они предлагают пройти опрос якобы от Сбербанка, просят поделиться ссылкой с друзьями и обещают крупные суммы в подарок — 50—150 тысяч рублей. Мы никогда не проводим подобных опросов! Злоумышленники рассылают эти опросы, чтобы выманить ваши личные данные или деньги. Мошенники рассчитывают на то, что человек переведет сотню рублей в надежде получить сотню тысяч. Конечно, никаких выплат они не делают.

По данным Банка России, только в 2016 году было совершено около 300 тысяч несанкционированных операций с использованием карт на сумму более миллиарда рублей. В 2017 году ущерб увеличился вдвое. При этом сама схема мошенничества также меняется: доли несанкционированных операций с использованием банкоматов и платежных терминалов снижается, зато растет количество мошеннических операций в Сети. Мы публиковали подробную инструкцию о том, как не стать жертвой мошенников: