Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

СПЧ добивается изменения антиэкстремистских законов после массового преследования свидетелей Иеговы

14 октября 2019, 10:58
По мнению правозащитников, в России слишком широко трактуют нормы «пакета Яровой – Озерова», и из-за этого верующих миссионеров иногда приравнивают к экстремистам.

Совет по правам человека предлагает пересмотреть норму о миссионерской деятельности, уточнить понятие «экстремистская деятельность» и откорректировать список экстремистских материалов. Как сообщают «Известия», в СПЧ обеспокоены тем, что приверженцев разных конфессий нередко приравнивают к экстремистам.

Эксперты без специального религиоведческого образования и опыта относят древние религиозные тексты к запрещенным материалам. «Кампания запретов уже породила абсолютно нефункциональный федеральный список экстремистских материалов, переваливший за 4,4 тыс. пунктов», — говорится в проблемной записке, подготовленной правозащитниками. При этом анализом трактатов занимаются люди, далекие от научного религиоведения, например учитель математики Наталия Крюкова.

По мнению СПЧ, после появления нормы о миссионерстве в законе «О свободе совести и о религиозных объединениях» правоохранители видят нарушение закона в любой религиозной активности граждан и массово привлекают за это к административной ответственности. «Нормы [«пакета Яровой – Озерова»] открывают значительный простор для чрезмерных, необоснованных и зачастую прямо антиконституционных ограничений прав и свобод граждан, в том числе ограничений свободы совести», — цитируют записку «Известия».

Существующее российское законодательство в религиозной сфере не отвечает требованиям времени, считают в СПЧ. «Другие сферы нашего законодательства развиваются, а нормы о свободе совести сегодня явно отстают. Нужно их совершенствовать, чтобы гражданам было обеспечено конституционное право свободы совести», — заявил глава Совета Михаил Федотов.

Проблемную записку СПЧ представит 16 октября на совместном заседании с Советом при президенте по взаимодействию с религиозными объединениями. Кроме того, материалы окажутся на столе президента.

По данным правозащитного центра «Мемориал», с апреля 2017-го по декабрь 2018 года к уголовной ответственности из-за религии привлекли 39 человек. Большинство организаций, внесенных в список экстремистских, связаны со «свидетелями Иеговы». Их привлекают к ответственности за организацию собраний, распространение литературы и обучение основам веры.