Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Силовики ведут охоту по всей России. За что сажают «свидетелей Иеговы»

7 февраля 2019, 16:04
Сотрудники правоохранительных органов устраивают облавы на религиозные группы в разных городах. К концу 2018 года в России из 489 организаций, причастных к терроризму и экстремизму, 404 были связаны со «свидетелями Иеговы».

Этой зимой в России участились задержания «свидетелей Иеговы». Весной 2017 года Верховный суд РФ признал экстремистской деятельность «Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России» и запретил все 395 отделений организации на территории России. После этого в информационной повестке стали появляться сообщения об облавах и арестах «свидетелей». По данным правозащитного центра «Мемориал», с апреля 2017 г. по декабрь 2018-го к уголовной ответственности из-за неугодной религии привлекли 39 человек. С каждым днем их становится больше. 66.RU изучил масштаб зимних облав и публикует их в хронологическом порядке.

4 декабря 2018 года. Следственный отдел СКР в Петропавловске-Камчатском возбудил уголовное дело на «злоумышленника», который активно созывал собрания не менее двух раз в неделю в одной из квартир, где «распространял литературу экстремистского содержания».

34-летний мужчина, по данным следователей, «проводил с жителями краевого центра плановое обучение постулатам религиозного объединения «Свидетели Иеговы», организовывал просмотр видеоматериалов запрещенной религиозной структуры, чем вовлек указанных лиц в деятельность экстремистской организации». Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

12 декабря 2018 года. Двое полицейских вошли в дом «свидетельницы» в городе Унеча Брянской области, когда у нее в гостях были подруги. Люди в форме заявили, что в отдел поступил анонимный звонок о «сборище». Угрожая составлением административного протокола, стражи порядка скопировали данные паспортов женщин.

Примечательно, что 18 декабря 2018 года президент России Владимир Путин назвал «полной чушью» включение «свидетелей Иеговы» в список экстремистских организаций и пообещал разобраться с этим. Он заявил, что «Свидетели Иеговы» тоже христиане, за что их преследовать, я тоже не очень понимаю».

Но слова главы государства силовиков не остановили.

19 декабря 2018 года. В станице Курская Ставропольского края сотрудники ФСБ пришли в одну из организаций и сняли с работы сотрудника — «свидетеля». Его привезли домой, обыскали квартиру, изъяли Библию и личные вещи, а затем вместе с мужчиной отправились в отдел. Следом за ним туда доставили других верующих. Их допросили.

23 января 2019 года в городе-порте Невельске на Дальнем Востоке правоохранители арестовали 57-летнего Сергея Кулакова. Несколько дней до этого сотрудники спецслужб обыскивали дома «свидетелей» в нескольких населенных пунктах.

Из текста религиозного портала «Кредо Пресс»:

— Вооруженные сотрудники ФСБ штурмовали квартиру Александра Рындина. Они ударили его в лицо и повалили на пол. После пятичасового обыска Александра доставили на допрос в ФСБ. Его 14-летнего ребенка расспрашивали в присутствии понятых, школьного учителя и двоих спецназовцев. Гостей Рындина увезли на обыски в их квартирах и допросы, в том числе двух 80-летних женщин.

30 января 2019 года в городе Фурманов Ивановской области арестовали 32-летнего Евгения Спирина. В его отношении возбудили уголовное дело по статье «Организация деятельности экстремистской организации».

7 февраля 2019 года в городе Урай Ханты-Мансийского АО полицейские и сотрудники ФСБ задержали «участников запрещенной религиозной организации». Изъяли записки, детские тетрадки, литературу.

За день до этого, 6 февраля 2019 года, районный суд в Орле приговорил датчанина Денниса Кристенсена к шести годам лишения свободы. Его арестовали почти сразу после запрета деятельности «Свидетелей Иеговы» — в мае 2017 года. При этом в деле использовали показания подставного «свидетеля», который принимал участие в религиозных собраниях, записывал видео и аудио, а затем передал материал правоохранителям.

Эксперты объясняют происходящее растущим авторитетом клириков Русской православной церкви («Сейчас сложился слой священников, с которыми и ФСБ, и региональные чиновники консультируются по поводу того, кто опасен», — утверждает социолог религии Николай Митрохин) и желанием спецслужб взять под контроль западные религиозные организации.

«У меня есть ощущение, что на самом деле существует кем-то разработанный список «вредных сект» или «вредных движений», которые просто будут пытаться выдавить из России полностью. «Свидетели Иеговы» были первыми», — предполагает антрополог Александр Панченко, преподававший в СПбГУ.

Противники такой позиции считают «Свидетелей Иеговы» деструктивной сектой, которая активно вербует сторонников и берет начало в Соединенных Штатах. «Америка — это значит Обама. Он же хочет разрушить Россию. Значит, надо гнать этих сектантов», — считают некоторые екатеринбуржцы.