Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В опросе о месте для храма Святой Екатерины проголосовали 70 тысяч человек. Первые результаты

13 октября 2019, 13:35
В опросе о месте для храма Святой Екатерины проголосовали 70 тысяч человек. Первые результаты
Фото: 66.RU
Можно считать, что опрос состоялся — для этого необходимо, чтобы в голосовании участвовало не меньше 10,8 тысячи горожан. К полудню людей было почти в два раза больше. К 16 часам явка составила 70 712 человек.

В Екатеринбурге идет опрос о месте для кафедрального Екатерининского собора. Горожане должны выбрать из двух вариантов — Приборостроительного завода и участка за Макаровским мостом. Первый поддерживают 44,1% участников голосования, второй — 21,3%. Чуть больше 1,5% испортили опросные листы, а 32,8% отказались называть свой выбор. Эти результаты экзитпола опубликовал депутат гордумы Константин Киселев. «Самые «замакаровские» районы пока: Кировский, Железнодорожный и Верх-Исетский», — пишет он на странице в Facebook.

К 16 часам на участки для голосования пришли больше 70 тысяч горожан, сообщил местный избирком. Наблюдатели зафиксировали несколько нарушений. В частности, Алексей Беззуб заявил, что на одном из участков попытался проголосовать несовершеннолетний горожанин. На другой, по информации общественников, пришла горожанка, не прописанная по закрепленному за участком адресу. Оба случая опровергли представители Горизбиркома.

Вместе с горожанами в опросе участвовал мэр Александр Высокинский, который заявил, что «не меняет предпочтений» в вопросе выбора места для храма. «Сегодня рождается новая история города, новые механизмы», — сказал Высокинский об опросе. Кроме того, на участках появились полпред Николай Цуканов, губернатор Евгений Куйвашев, митрополит Кирилл (Наконечный) и игумен Вениамин (Райников). Они вместе с горожанами стояли в очередях на участках, чтобы проголосовать.

Почти все участники голосования получают монеты с ликом великомученицы Екатерины и оттиском «Первый строитель» на обороте. Из-за высокой явки сувениров хватило не всем. В Фонде святой Екатерины обещали допечатать монеты. Получить их можно, позвонив на горячую линию 8(343) 312–12–35. Там нужно оставить свои данные, чтобы с вами связались и подарили монетку позже.

Окончательные результаты опроса опубликуют 14 октября — подсчет голосов начнется ровно в полночь. Всего в Екатеринбурге напечатали 200 тысяч бюллетеней для участников голосования.