Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Губернатор Куйвашев не пожмет руку новому главе свердловского УФСБ

2 октября 2019, 17:23
Евгений Куйвашев из-за своего отпуска пропустит церемонию официального представления нового главы областной ФСБ Алексея Зиновьева свердловским чиновникам.

Новый начальник УФСБ России по Свердловской области Алексей Зиновьев вступил в должность. Президент подписал указ о назначении еще 16 сентября, а сегодня генерал-майора представили коллективу. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«В рамках ротации кадров, проводимой в ФСБ России, начальник Управления генерал-лейтенант Александр Вяткин переведен к новому месту службы в Москву», — добавили в ведомстве.

Между тем источники 66.RU уточняют, что Вяткин будет лично передавать дела Зиновьеву.
При этом собеседники портала указывают и на муссируемые среди сотрудников Управления конспирологические версии, посвященные развитию взаимоотношений «фейсов» с представителями областного правительства, и губернатора в частности. Не секрет, что при генерале Вяткине эти отношения были натянутыми. Именно он поддерживал мероприятия по выявлению и разработке коррупционных связей чиновников, что в конечном итоге бросало тень и на свердловского губернатора. Одним из самых громких стало тянущееся и поныне «дело МУГИСО».

Изменит ли эту позицию Зиновьев, пока неизвестно. Однако определенная натянутость в отношениях уже наметилась, считают собеседники. Якобы заключается она в том, что приветствовать от лица правительства области нового начальника УФСБ будет не Евгений Куйвашев, а первый вице-губернатор Алексей Орлов, ведь губернатор находится в неожиданном для всех отпуске.

Впрочем, областные чиновники не видят в этом проблемы: «Ничего страшного. Куйвашев и (полпред президента в УрФО Николай) Цуканов смогут познакомиться с начальником свердловских чекистов позже».

Алексей Зиновьев начал службу в ФСБ Курганской области, где занимал должность оперуполномоченного. Позже возглавлял службу инспекторского управления Центрального аппарата ФСБ России. Главой тульского УФСБ Зиновьев был назначен в 2015 году, он сменил ушедшего на пенсию Евгения Матвеева. Стоит отметить, что под началом Зиновьева тульская ФСБ провела ряд громких коррупционных разоблачений.

Предыдущему начальнику УФСБ по Свердловской области Александру Вяткину в мае 2019-го исполнилось 62 года, он вышел на пенсию.