Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Историки одобрили реконструкцию Зеленой Рощи, несмотря на старинный некрополь. Но есть несколько условий

2 октября 2019, 13:40
Историки советуют ввести ряд ограничений для подрядной организации, чтобы сохранить объект культурного наследия.

Чтобы сохранить кладбище XIX века, которое является памятником культуры, эксперты рекомендуют запретить проезд по территории тяжелой строительной техники и многотоннажного грузового транспорта, а также не проводить земляные работы на глубине более метра. Также они советуют установить на границах кладбища временные ограждения. К такому выводу пришли эксперты при проведении историко-культурной экспертизы.

Они разрешили подрядчику проводить все необходимые работы по реконструкции Зеленой рощи. Он может строить тротуары, детские и спортивные площадки, менять коммуникации, озеленять территорию. При этом рекомендуется до этого проводить археологические разведки.

Фиксация могильных пятен в Зеленой роще

  • Работы по реконструкции парка начались в конце июля, но потом были приостановлены из-за претензий урбанистов по поводу вреда, нанесенного корням деревьев. Чиновники согласились внести изменения в проект и пообещали больше не трогать деревья на месте будущих дорожек.
  • Жители Екатеринбурга, которые живут рядом с парком, написали коллективное письмо с просьбой ускорить работы по благоустройству Зеленой рощи. Его подписали десятки человек. В начале сентября вице-мэр Алексей Бубнов пообещал возобновить реконструкцию Зеленой рощи.
  • Однако после этого в парке нашли кладбище XIX — начала XX века. В 2002 году его включили в «Перечень выявленных объектов культурного наследия Свердловской области», с тех пор он находится под государственной охраной. Проведение работы нужно согласовать в Минкульте РФ.