Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Зеленой роще нашли кладбище, признанное историческим памятником. Проект реконструкции придется изменить

17 сентября 2019, 17:07
В Зеленой роще нашли кладбище, признанное историческим памятником. Проект реконструкции придется изменить
Фото: архив 66.RU
Согласования новых документов могут затянуться до такой степени, что работы продолжат только весной.

В процессе археологических исследований на территории парка «Зеленая роща» нашли кладбище XIX — начала XX века. В 2002 году его включили в «Перечень выявленных объектов культурного наследия Свердловской области», с тех пор он находится под государственной охраной.

Внутреннее монастырское кладбище расположено вокруг собора Александра Невского в пределах монастырской ограды Ново-Тихвинского женского монастыря. Захоронения размещались с северной, западной и восточной стороны от собора. Кладбище постепенно разрасталось и во второй половине ХIХ — начале ХХ века заняло всю северную территорию Монастырской (ныне Зеленой) рощи.

Таким образом, работы по реконструкции парка в северной части по закону должны проводиться только под наблюдением археолога. Это нужно согласовать и получить открытый лист в Минкульте РФ в Москве. В пресс-службе Управления госохраны объектов культурного наследия Свердловской области пояснили, что это займет немало времени, и получить разрешение в этом году городские чиновники уже вряд ли успеют. То есть работы в северной части Зеленой рощи в лучшем случае возобновятся весной 2020 года.

Что касается южной части, то здесь кладбища нет, но реконструкцию также нужно узаконить. Сейчас комитет благоустройства администрации Екатеринбурга разрабатывает проект, в который должен быть включен раздел по обеспечению сохранности объекта культурного наследия.

Когда проект будет готов, должно быть получено положительное заключение государственного эксперта, после чего документ поступит в региональное Управление госохраны. Потом Управление выставит проект на общественные обсуждения, он должен будет висеть на сайте 15 рабочих дней, и в течение этого времени люди смогут высказывать свое мнение. Позже понадобится еще 10 дней на подготовку сводки. «Мы рассматриваем предложения, замечания и либо соглашаемся, либо не соглашаемся», — пояснили в Управлении госохраны.

С учетом этого с большой долей вероятности можно предположить, что в нынешнем сезоне реконструкция в Зеленой роще уже не возобновится. Узнать, когда будет готов новый проект реконструкции, не удалось. Специалист пресс-службы администрации Екатеринбурга, который комментирует вопросы, связанные с Зеленой рощей, не ответил на телефонный звонок корреспондента 66.RU.

  • Работы в парке начались в конце июля, но потом были приостановлены из-за претензий урбанистов.
  • В парке должны были спилить деревья и взамен высадить 1603 новых.
  • После публичных прогулок по парку, которые организовывали урбанист Владимир Злоказов и мэрия, чиновники согласились внести изменения в проект — но уже во время его выполнения. В частности, пообещали не трогать деревья на месте будущих дорожек.
  • Жители дома на Народной Воли, 25, который находится рядом с парком, написали коллективное письмо с просьбой ускорить работы по благоустройству Зеленой рощи (под ним подписались десятки человек) и передали его подрядчику. Региональная общественная организация Свердловской области «Защита природы» намеревалась также организовать сбор подписей «За ускорение работ по благоустройству парка «Зеленая роща».
  • В начале сентября вице-мэр Алексей Бубнов заявил, что реконструкция Зеленой рощи скоро возобновится. Но позже в парке нашли подозрительную насыпь, похожую на кладбище.