Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Владимир Путин иконизирован»: оскорбления президента стали основой большинства дел о неуважении к власти

30 сентября 2019, 14:36
Полгода назад в России начал действовать закон о неуважении к власти, который называют также законом Клишаса. Юристы правозащитной группы «Агора» проанализировали практику его применения с 29 марта по 29 сентября. Оказалось, чаще всего штрафуют тех, кто недоволен президентом.

26 из 45 дел о неуважении к власти были связаны с оскорбительными высказываниями в адрес президента Владимира Путина. На втором месте антирейтинга находятся силовики и губернаторы. Кроме того, россияне критиковали «Единую Россию», судей, депутатов и Конституцию.

Почти 70% неодобрительных высказываний в адрес представителей власти или госучреждений опубликованы в соцсети VK. Фигурантами дел стали жители 29 регионов страны, в каждом четвертом случае на них жаловались «бдительные граждане».

Самыми «возмущенными» областями стали Поморье, Кузбасс, Красноярск и Брянск. «За счет назначенных судами штрафов российский бюджет может пополниться минимум на 845 тысяч рублей», — считают в «Агоре».

К концу сентября на рассмотрении находятся еще пять дел о неуважении к власти. В 23 случаях обвинительные заключения вступили в законную силу, 22 — либо обжалованы, либо не вступили. Адвокаты «Агоры» обратились в Европейский суд по правам человека для защиты девяти россиян, обвиненных в неуважении к власти.

По мнению юристов, ни у правоохранителей, ни у судов нет устоявшегося алгоритма привлечения к ответственности за неуважение. «Ни о каком систематизированном правоприменении речь вести на сегодняшний день нельзя. <…> Подтвердилась позиция, которую активно высказывали эксперты еще до вступления закона в силу — основной задачей закона является защита репутации президента России от посягательств в Сети. Персона Владимира Путина на посту президента фактически была иконизирована законом Клишаса», — говорится в исследовании.

Вот признаки высказываний, по которым привлекают к ответственности.

  • Закон о неуважении к власти вступил в силу 29 марта 2019 года. В середине апреля Роскомнадзор заблокировал несколько ярославских СМИ, которые опубликовали новость об оскорбительном граффити в адрес президента.
  • Одним из первых, кого оштрафовали за оскорбление Владимира Путина, стал новгородец Юрий Картыжев, который на своей странице в соцсети «ВКонтакте» опубликовал пост со словами «Путин — сказочный *******» («сказочный *******» — это цитата из фильма «Даун Хаус», снятого по роману Федора Достоевского «Идиот», — прим. ред.). После этого в Сети начался флешмоб о качествах Владимира Путина.