Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Закон о неуважении к власти превратился в закон о неуважении к Путину. Примеры административных дел

28 мая 2019, 08:29
В России завели еще два дела о «сказочном президенте».

На соратника оппозиционера Алексея Навального Леонида Волкова составили протокол о неуважении к обществу, государственным символам и органам власти. Поводом стал твит Волкова, в котором он прокомментировал решение суда по делу о неуважении к власти в отношении Юрия Картыжева, опубликовавшего пост со словами «Путин — сказочный *******», с прямой цитатой из решения суда.

«Провели целое лингвистическое исследование, нашли в твите негативный семантический компонент… Во время написания твита Волков был не в России (КоАП России действует только на территорию РФ). Ну и конечно Путин — физическое лицо, а не Президент», — написал в Facebook директор Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов.

Также административный протокол о неуважении власти составили на смоленского блогера Сергея Командирова за картинку с оскорблением президента Владимира Путина. В мае он прокомментировал пост «ВКонтакте» о первом деле по статье о неуважении к власти, фигурантом которого стал Юрий Картыжев. Командиров разместил под постом фото с Путиным с подписью: «Знает каждый гражданин кто… №1».

Закон об оскорблении власти вступил в силу 29 марта. Уже в середине апреля Роскомнадзор временно заблокировал несколько сайтов ярославских СМИ, которые опубликовали новость о граффити с оскорблением Путина.

В конце апреля был вынесен первый приговор по новому закону — Юрий Картыжев из Новгородской области на своей странице в соцсети «ВКонтакте» опубликовал пост, в котором якобы написал: «Путин — сказочный *******» («сказочный *******» — это цитата из фильма «Даун Хаус», снятого по роману Федора Достоевского «Идиот», — прим. ред.).

Чтобы поддержать Юрия, которому выписали штраф в 30 тыс. рублей, другие пользователи соцсетей стали публиковать записи с его фразой про Путина с соответствующим хештегом.

Фонд борьбы с коррупцией признана в РФ организацией, выполняющей функции иностранного агента

Фонд борьбы с коррупцией признана в РФ экстремистской организацией