Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

За хорошее поведение на свободу вышел ближайший соратник рейдера Федулева. Он отсидел 12 лет вместо 18

27 сентября 2019, 13:24
Синарский районный суд Каменска-Уральского освободил условно-досрочно Алексея Валугина – начальника службы безопасности «главного рейдера Урала» Павла Федулева.

Валугин, известный в узких кругах как «Каспер», неоднократно пытался освободиться по УДО. Как следует из постановления Синарского районного суда Каменска-Уральского, по состоянию на июнь 2019 года он провел за решеткой 12 лет и почти 10 месяцев — более 2/3 назначенного ему 18-летнего срока наказания. В отбытую часть наказания суд засчитал Валугину прошлое наказание, по приговору от 1997 года. Таким образом, он мог претендовать на досрочное освобождение. Кроме того, администрация колонии положительно характеризовала осужденного. Он «посещал воспитательные мероприятия, принимал активное участие в спортивных и культурно-массовых мероприятиях», «23 раза поощрялся администрацией колонии».

В итоге суд принял решение о досрочном освобождении Валугина. В данный момент он уже находится дома. Ему необходимо трудоустроиться, запрещено употреблять алкоголь и покидать ночью свое жилище. В противном случае ему придется вернуться в колонию.

Алексей Валугин являлся начальником службы безопасности Павла Федулева. Кроме обеспечения охраны своего шефа, Валугин выполнял для него и щепетильные поручения, являясь активным членом ОПГ «Паштета». Эта группировка причастна к множеству рейдерских захватов, «прославивших» в конце девяностых и начале нулевых Урал на всю страну.

За хорошее поведение на свободу вышел ближайший соратник рейдера Федулева. Он отсидел 12 лет вместо 18
Фото: архив 66.RU

Павла Федулева задержали 1 ноября 2006 года.

Показания против Валугина дал сам Федулев, заключивший сделку со следствием. Так, он рассказал, что Каспер причастен к убийству конкурента Федулева Андрея Якушева, принимал участие в захвате ОАО «Уральский завод бытовой техники», а также еще ряда предприятий. Наиболее громкий эпизод связан с убийством юристов Татьяны Лебедевой и Юрия Мелехина, работавших на Федулева. В окрестностях Пелыма убийцы заставили Мелехина выдолбить прорубь в замерзшей реке, после чего его застрелили, а тело спихнули под лед. Лебедеву несколько дней пытали, после чего тоже убили.

После задержания Федулева и остальных членов его группировки Валугин скрылся и несколько лет проживал в Абу-Даби. В 2013 году его задержал Интерпол. В 2015 году за организацию ряда заказных убийств и участие в рейдерских захватах Каспера приговорили к 18 годам колонии строгого режима.

По слухам, определенные шаги к своему условно-досрочному освобождению предпринимает и сам Павел Федулев. В любом случае после освобождения его может ожидать неприятный разговор с бывшими соратниками, среди которых и Алексей Валугин, осужденными в том числе и благодаря показаниям Федулева.