Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Хирурга-гинеколога, которого хотели перевести в лифтеры, восстановили в должности

26 сентября 2019, 19:48
Эдуард Мамин остался работать в городской больнице № 7.

Главный врач больницы выпустил приказ, который аннулирует предыдущие приказы о сокращении Эдуарда Мамина. Об этом 66.RU сообщил сам врач. Кроме того, на днях он встречался с начальником Горздрава Денисом Демидовым и остался доволен итогами разговора.

Скандал с увольнением Эдуарда Мамина разгорелся две недели назад. Главврач Евгений Барац подписал документ, в котором Мамина предупредили о сокращении ставки, хирургу предложили перейти на должность лифтера или уборщика. При этом он 19 лет проработал в больнице, куда пришел сразу после медицинской академии, и был заместителем главврача.

Глава Горздрава тогда заявил, что Мамин сам отказался от продолжения работать в больнице: ему предложили должность врача-гинеколога в отделении патологии беременных в ЦГБ № 7 или в других лечебно-профилактических учреждениях, но он не согласился.

Источник 66.RU в минздраве связал увольнение хирурга с политической местью нынешнего главы министерства здравоохранения Андрея Цветкова. По словам собеседника, пожелавшего остаться анонимным, ранее министр уволил родную сестру Мамина — Татьяну Савинову, которая занимала пост замначальника управления здравоохранения Екатеринбурга (сейчас возглавляет минздрав Оренбургской области). Под сокращение попала и мать Эдуарда — гинеколог с 45-летним стажем Майя Мамина. Сейчас ее, как и сына, восстановили на прежнем месте работы.

На сайте change.org в поддержку Мамина создали петицию, которая собрала более 82 тыс. подписей.