Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ключевой фигурант «дела МУГИСО» признался, что оклеветал Алексея Пьянкова и его заместителя

23 сентября 2019, 18:43
Константин Никаноров изменил показания и боится давления со стороны следствия.

Бывший замглавы МУГИСО Константин Никаноров написал жалобы в Генпрокуратуру РФ и Следственный комитет РФ с просьбой проверить материалы уголовного дела. Ранее Никаноров пришел в Четвертое следственное управление ГСУ СК России, куда его вызвали подписать документ об ознакомлении с материалами дела, но неожиданно изменил показания, сообщает Znak.com.

Фигурант громкого коррупционного дела признался, что дал «заведомо ложные показания» против экс-главы МУГИСО Алексея Пьянкова и еще одного экс-замминистра Артема Богачева. Якобы сделать это Никанорову предложили бывшие коллеги-следователи. Взамен ему пообещали, что его действия будут квалифицированы как посредничество во взяточничестве и уголовное преследование против него прекратят.

Еще одна причина решения — конфликт Никанорова с Пьянковым, в результате которого экс-министр уволил подчиненного, пока тот был в отпуске. «В итоге я смалодушничал, проявил слабость, а по сути испугался ответственности за содеянное и принял для себя дать показания в отношении Пьянкова и Богачева», — говорится в жалобе Никанорова в Генпрокуратуру.

По версии следствия, руководство МУГИСО получило взятки в размере 31,5 млн рублей за выкуп по завышенной стоимости у нескольких собственников особняка площадью 2031 кв. метр по адресу: ул. Репина, 5с (возле «Екатеринбург Арены»). К 2016 году, когда следователи сделали заявление о «деле МУГИСО», особняк уже был снесен.

В новых показаниях Никаноров признался, что он за деньги предоставлял своим знакомым Владимиру Владимирову и Андрею Анисимову информацию о работе МУГИСО. В итоге он получил около 6,5 млн рублей, а Пьянков и Богачев ничего об этом не знали.

Теперь Константин Никаноров боится, что ему изменят меру пресечения и арестуют. «В условиях следственного изолятора имеется широкий круг приемов, находящихся вне правового поля, для «ломки» и «пресса» в целях получения нужных показаний», — считает он. Также он боится еще одного обыска, во время которого могут «неожиданно» найти «запрещенные к обороту предметы».

В ходе расследования «дела МУГСИО» появились и другие обвинения, не связанные со зданием на ул. Репина. Алексею Пьянкову, в частности, было предъявлено обвинение в совершении пяти преступлений: четырех эпизодах по факту получения им взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ) и одном по статье о присвоении и растрате средств (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Артем Богачев обвинен в совершении шести преступлений (пять эпизодов по ст. 290 УК РФ), а Никаноров — в получении четырех взяток.

В 2018 году прокуратура вернула дело на доследование из-за того, что доказательством большинства эпизодов получения взяток Пьянковым и Богачевым служили только «непоследовательные и противоречивые» показания Никанорова.