Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Десятки школьников с крестами под дождем молились о хороших оценках

22 сентября 2019, 13:26
Десятки школьников с крестами под дождем молились о хороших оценках
Фото: Дмитрий Горчаков, архив 66.RU
Шествие началось в полдень от храма на Семи Ключах. Детям предстоит пройти 8 км до монастыря Святых Царственных Страстотерпцев.

В религиозном шествии участвуют ученики общеобразовательных и воскресных школ, кадеты, студенты патриотических организаций, педагоги и родители — всего около полутора тысяч человек, сообщает Екатеринбургская епархия. Перед крестным ходом дети приняли участие в литургии, а затем отправились в дорогу.

Протяженность маршрута крестного хода — 8 км. Погода 22 сентября оставляет желать лучшего. По данным Уралгидромета, в Екатеринбурге 4 °C, небольшой дождь.

Число участников школьного крестного хода в этом году сократилось на четверть — в 2018-м, по данным епархии, о хороших оценках молились 2 тысячи человек. Примечательно, что традиционное шествие почти всегда проходит в непогоду.

Детские крестные ходы епархия проводит и по другим поводам — в честь 150-летия Николая II подростки ходили по Екатеринбургу с молитвами под барабанную дробь, в день народного единства — с мощами святых, а в декабре — с образом святой Екатерины.