Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Дату опроса по храму Святой Екатерины перенесли

18 сентября 2019, 11:40
Дату опроса по храму Святой Екатерины перенесли
Фото: архив 66.RU
Вместо 12 октября голосование пройдет 13 октября.

Такое решение приняли из-за того, что в субботу, 12 октября, на избирательных участках, которые расположены в школах, могут идти уроки, а члены участковых комиссий — учителя — вести занятия. Предложение ранее внес глава комиссии по местному самоуправлению Алексей Вихарев.

По его словам, вторая причина, из-за которой перенесли дату, еще и в том, что в России давно сложилась традиция голосовать по воскресеньям, и не стоит ее нарушать. «Призываю не бояться числа 13, не верить суевериям», — заметил Алексей Вихарев в разговоре с журналистом 66.RU.

Комиссия по местному самоуправлению решение о переносе даты поддержала, 24 сентября его обсудят на заседании Гордумы.

Член избиркома Екатеринбурга Илья Захаров завил, что и в день опроса, и до него разрешат проводить агитацию. На участках смогут работать наблюдатели, избирательная комиссия разрабатывает порядок наблюдения.

В опросе представят три площадки под строительство храма: территория бывшего приборостроительного завода, пустырь на Фурманова — Белинского и участок за Макаровским мостом.

Результаты опроса носят рекомендательный характер и к ним можно не прислушиваться, однако в нем должны принять участие минимум 1% екатеринбуржцев-избирателей. На 1 июля 2019 года численность избирателей Екатеринбурга — 1 085 621 человек. То есть администрацию города удовлетворит мнение 10 856 человек.