Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Результаты опроса по храму Святой Екатерины будут нелегитимны. Три доказательства

16 сентября 2019, 17:35
Результаты опроса по храму Святой Екатерины будут нелегитимны. Три доказательства
Фото: скриншот видео
Мы почитали текст постановления о проведении опроса и поняли, что предстоящее мероприятие абсолютно не продумано. И все, кто захочет усомниться в результатах опроса, усомнятся, а возможно, и попытаются оспорить.

В октябре горожане должны будут выбрать площадку, где, по их мнению, нужно строить храм Святой Екатерины. В отличие от референдума, результаты опроса будут носить рекомендательный, а не обязательный характер. Однако какие бы результаты он ни показал, в его легитимности может сомневаться каждый. И вот почему:

  • В опросе будут участвовать жители Екатеринбурга, обладающие избирательным правом. Голосовать можно будет на 47 спецучастках. Но! Отдельно прописано, что список участников опроса составляться не будет.

То есть кто и как будет отслеживать, что человек действительно пришел и проголосовал, что он проголосовал только один раз и на одном участке, — непонятно.

  • Опросные листы будут защищены печатью Избирательной комиссии Екатеринбурга.

Это не специальные бланки, как при голосовании на выборах, с водяными знаками, марками и подписями членов УИК. Кроме того, нигде не прописано, как будет организована процедура наблюдения за голосованием с предотвращением возможных вбросов.

  • В опросе должен принять участие минимум 1% екатеринбуржцев-избирателей.

На 1 июля 2019 года численность избирателей Екатеринбурга — 1 085 621 человек. 1% — это 10 856 человек. Администрацию города удовлетворит мнение такого числа жителей. Тем более, напомним, что результаты опроса носят рекомендательный характер и к ним можно не прислушиваться.

Все три площадки, указанные в опросе — территория бывшего приборостроительного завода, пустырь на Фурманова — Белинского и участок за Макаровским мостом, — неподходящие. Взять и построить там храм Святой Екатерины без нового конфликта практически невозможно.

Да и сама организация опроса вызывает сомнения. Администрация Екатеринбурга выбрала в качестве даты его проведения субботу, 12 октября. «80% участков для голосования находится в школах, в которых по субботам идут занятия. А члены участковых комиссий — учителя — эти уроки ведут», — пояснил 66.RU депутат думы Екатеринбурга Алексей Вихарев. Таким образом, по словам депутата, нарушается сам принцип демократичности опроса, поскольку не все желающие смогут принять в нем участие. Так что теперь гордуме придется не просто утвердить постановление Александра Высокинского, а поменять дату. Скорее всего, это будет 13 октября. Почему мэрия сразу не выбрала традиционное для опроса воскресенье — депутат не знает. «Возможно, просто замылился глаз или инициаторы боятся проводить 13-го по суеверным причинам. Нужно отбросить предрассудки», — добавил он. Свои предложения о переносе опроса Алексей Вихарев внес на заседание комиссии гордумы по местному самоуправлению. Окончательное решение о назначении опроса дума должна будет принять 24 сентября.