Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как храм Святой Екатерины впишется в три площадки в центре. Видео

10 сентября 2019, 11:45
Итоговый вариант выберут жители Екатеринбурга в ходе опроса.

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский попросил жителей города оценить три возможных площадки для строительства храма. Это пересечение улиц Фурманова – Белинского, здание бывшего приборостроительного завода на Горького, 17 и участок за Макаровским мостом.

Вот три возможных варианта:

Площадка на улице Горького, 17

Площадка в районе пересечения улиц Фурманова — Белинского

Площадка на улице Челюскинцев у Макаровского моста

Храм Святой Екатерины построили в 1723 году при основании города на месте нынешней площади Труда, но в 1930 году его уничтожили. Православные давно хотят его восстановить, но не могут согласовать площадку с общественностью.

В 2016 году храм хотели построить на искусственном острове в акватории городского пруда. Идею не одобрили жители. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев объявил, что собор построят на суше. Храм решили возвести в сквере у Драмтеатра к 300-летию Екатеринбурга.

Однако против этого предложения снова выступили жители города. В мае 2019 года прошла серия протестов. В сквере силовики задержали больше 100 человек. Следователи завели несколько уголовных дел. После этого президент России Владимир Путин предложил провести опрос среди жителей Екатеринбурга, чтобы выбрать площадку для строительства собора, которая бы устроила большинство.

Рабочая группа по подготовке опроса по месту строительства храма включила в окончательный перечень три варианта — пересечение Фурманова – Белинского, здание бывшего приборостроительного завода и участок за Макаровским мостом (от сквера у Драмтеатра отказалась епархия).