Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Расцвет мошенничества и живодерства»: зоозащитники попросили Кремль разобраться с отловом собак на Урале

17 сентября 2019, 13:41
«Расцвет мошенничества и живодерства»: зоозащитники попросили Кремль разобраться с отловом собак на Урале
Фото: архив 66.ru
Активистка сообщила, что в большинстве свердловских пунктов временного содержания жестоко обращаются с животными и необоснованно тратят бюджетные деньги, а департамент ветеринарии это игнорирует.

Зоозащитница Евгения Головина направила в администрацию президента жалобу на руководство Департамента ветеринарии Свердловской области (есть в распоряжении 66.RU). Она уточнила, что составляла обращение на основе жалоб и петиций, которые обнаружила в интернете.

Зоозащитница написала президенту, что в большинстве свердловских пунктов временного содержания собак не лечат, не вакцинируют и не стерилизуют. Также, по ее словам, при проявлении агрессии животных сразу же убивают, хотя должны проводить лабораторные исследования. При этом, говорится в обращении, сотрудники подделывают справки о причинах умерщвления животных. Активистка сообщила, что это касается всех свердловских пунктов, но особенно выделила учреждения в Нижнем Тагиле, Артемовском, Серове, Красноуральске, Сысертском и Красноуфимском районах.

В жалобе Евгения Головина напомнила о скандалах с пунктом содержания в Артемовском, где граждане неоднократно говорили о нарушениях, а департамент их якобы игнорировал. В 2016 году свердловские зоозащитники проверили пункт временного содержания бездомных животных фирмы «Универсалремонт» и установили, что там массово убивают собак. На месте отсутствовали места для кормления и ветеринарный пункт, зато был крематорий. В ситуацию вмешались активисты ОНФ, после чего чиновники провели проверку. Предприятие привлекли к административной ответственности. Сейчас отловом и временным содержанием там занимается другая организация — ПКС Артемовский, но зоозащитники недовольны и ее работой, утверждая, что проблемы остались.

Евгения Головина, автор обращения в администрацию президента:

— Они (руководители департамента ветеринарии Свердловской области, — прим. ред.) игнорируют любые предложения по нормализации ситуации и разрабатывают приказы, позволяющие процветать только мошенникам и живодерам.

Руководитель некоммерческой организации «Благотворительный фонд «ЗООзащита» Анна Вайман отметила, что частично автор обращения права. Она согласилась, что есть вопросы к питомникам в Нижнем Тагиле и Артемовском, но вот жалобы на пункты содержания собак в Серове руководитель фонда не поддержала.

Анна Вайман, руководитель некоммерческой организации «Благотворительный фонд «ЗООзащита»:

— В Серове отловщики и местные зоозащитники тесно взаимодействуют друг с другом. А все эти жалобы — это инициатива одного зоофанатика. Он частично прав, но его радикальный подход не позволяет объективно смотреть на ситуацию.

Судя по всему, речь идет об активисте Марке Соколовском, который инициировал петицию под названием «Остановить живодерскую власть Свердловской области», которую адресовал Владимиру Путину и губернатору Евгений Куйвашеву. Подписи поставили уже 10,7 тысячи человек. Там Марк называет регион «одним из кровавых лидеров по жестоким убийствам безнадзорных собак».

В департаменте ветеринарии Свердловской области корреспонденту 66.RU сообщили, что с 2017 по 2019 год ведомство участвовало в проверках, которые организовывала прокуратура. Специалисты оценивали работу в пунктах содержания животных в Артемовском, Дегтярске, Сысертском районе, Реже, Первоуральске и Нижнем Тагиле. Информацию о нарушениях передали в прокуратуру для принятия мер.

Все остальные работы, в том числе с документами и перевозкой отловленных собак, вели в соответствии с правилами и нормами, утверждают в департаменте. В ведомстве добавили, что при обращении с животными принимают все меры, чтобы обеспечивать соблюдения законов.

Жителям, которые требуют внеплановую проверку в пунктах содержания, в департаменте посоветовали обращаться к ним с конкретными фактами нарушений. Одновременно сотрудники ведомства рекомендуют сообщать об этом в администрации городов и районов.