Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области душат, режут и забивают топорами животных. За неделю — уже четыре случая

1 августа 2019, 16:31
В Свердловской области душат, режут и забивают топорами животных. За неделю — уже четыре случая
Фото: архив 66.RU
Жертвами живодеров становятся кошки и собаки. В трех случаях дело закончилось убийством. В этом материале есть фотографии изувеченных животных. Детям, беременным женщинам и просто впечатлительным людям настоятельно рекомендуем не смотреть. Контент 18+.

За неделю — с 25 по 31 июля — в Екатеринбурге и соседних городах произошло четыре жестоких нападения на животных. О них стало известно в соцсетях от очевидцев, которые присылали видео и фотографии замученных собак и кошек. Вот хроника:

  • 25 июля сообщество «Инцидент Екатеринбург» сообщило об избиении домашнего кота. Вечером в центре города, в квартире дома на Луначарского, 51 мужчина наказал кота на глазах у соседей: душил, бил головой о подоконник. «Он начал очень сильно бить животное о стекло и отстал со словами: «Думаешь, я тебя убивать буду? Просто так не отделаешься», — рассказал очевидец. Вот видео нападения. Осторожно, жестокость и ненормативная лексика.

  • 28 июля другой подписчик прислал фотографию трупа кошки, найденного в мусорке на улице Агрономической. «Кошка явно убита», — заявил мужчина. Очевидцев преступления найти не удалось.
  • 29 июля в Березовском местный житель Олег Даринцев на глазах детей и знакомых жестоко расправился с соседским псом по кличке Каштан. Все началось с того, что собака Даринцева и Каштан сцепились на улице. Мужчина, видимо, решил помочь своему питомцу и начал душить чужого пса. Когда понял, что голыми руками не справиться, утащил Каштана за ошейник к своей ограде, привязал, сходил домой за топором, которым «планомерно пробил голову» животному, рассказал очевидец. Полиции Олег заявил, что оборонялся.
  • 31 июля на Широкой речке неизвестные закололи собаку. Хозяйка пса умерла, за животным никто не приглядывал. По словам очевидцев, живодеры пытались задушить жертву, на теле которой нашли колото-резаные раны. Окровавленную собаку передали волонтерам, но ветеринары не смогли спасти животное. Как рассказала 66.RU волонтер Татьяна, увечья собаке могли нанести отвертками и шампурами. «Сегодня волонтеры ездили на место. Там много крови в будке. Собака кричала, и соседи наверняка это слышали, но никто ничего сейчас не говорит», — рассказала женщина.

«Мы написали заявление в полицию по последнему случаю на Широкой речке, готовы обратиться в прокуратуру и выходить на митинги. Дальше это терпеть невозможно», — сказали там.В фонде «Зоозащита» говорят, что сигналы о травмированных животных волонтерам не поступают. «Я не могу объяснить, с чем это (последние случаи живодерства, — прим.) связано», — сказала руководитель организации Анна Вайман. В другой организации — Благотворительном фонде помощи бездомным животным — заметили, что случаи насилия участились.

Пользователи социальных сетей тоже заметили всплеск сообщений об издевательствах над животными. Горожане пишут: «У нас что, новый флешмоб какой-то?»; «У живодеров какое-то соревнование в изощренности пыток. Каждый день что-то новое в ленте. Остановитесь!» и другие подобные комментарии.

66.RU обратился по этому поводу в УМВД по Екатеринбургу. Полицейские обещали прокомментировать запрос позже.