Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На 300-летие Екатеринбургу дадут 248 млрд рублей. Полный список объектов

3 сентября 2019, 17:51
На 300-летие Екатеринбургу дадут 248 млрд рублей. Полный список объектов
Фото: архив 66.RU
В план мероприятий включили объекты, на которые потратят как бюджетные, так и внебюджетные средства.

Перечень мероприятий по подготовке к празднованию юбилея города утвердил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Из документа, опубликованного на портале правовой информации региона, следует, что в списке есть и строительство второй ветки метро. Объем финансирования за 2019–2023 годы на нее — 73 млрд 750 млн рублей.

В список также вошли строительство дорог (включая завершение ЕКАДа) и благоустройство парков (в том числе ЦПКиО имени Маяковского), скверов и набережной Исети; ремонт и реставрация объектов культурного и архитектурного наследия, капремонт детсадов и школ. Здесь же — строительство ледовой арены и транспортных развязок вокруг нее, а также других спортивных объектов, которые будут возводить в рамках подготовки к Универсиаде-2023 (дворец дзюдо, центр гимнастики).

В перечень вошло и создание восьмого района города — Академического. К юбилею планируют также создать и оснастить «Эрмитаж-Урал».

Среди объектов, которые будут реализованы за счет внебюджетных средств — храм Святой Екатерины (его не стали убирать из списка), зоопарк от «Синары-Девелопмент», жилые кварталы и штаб-квартира РМК, городская электричка.

Помимо этого, есть спортивные мероприятия и культурные — в том числе Уральская индустриальная биеннале современного искусства, Уральская ночь музыки, Международный фестиваль меццо-тинто. Полный перечень — здесь.

Все мероприятия оценивают почти в 248 млрд рублей. Контроль за исполнением возложен на вице-губернатора Свердловской области Сергея Бидонько.