Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Казаки попросили у полиции денег за добровольную охрану улиц

3 сентября 2019, 15:33
Число участников добровольных народных дружин в Екатеринбурге перевалило за тысячу. Но не все из них готовы помогать сотрудникам правоохранительных органов бесплатно.

В реестре добровольных народных дружин в Екатеринбурге зарегистрировано 93 отряда, в которые входят 1334 человека. Дружинниками могут стать жители города от 18 лет и старше. Значительную часть отрядов составляют казаки и студенты.

За шесть месяцев 2019 года добровольцы помогли полицейским пресечь около 3 тыс. административных правонарушений. Как правило, это нахождение в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, распитие алкоголя, мелкое хулиганство. В Железнодорожном районе дружинники помогли раскрыть даже уголовное преступление. Об этом рассказал на комиссии по безопасности жизнедеятельности в гордуме заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД по Екатеринбургу Александр Дмитриев.

Все дружинники, в том числе казаки, помогают полицейским бесплатно. Однако председатель комиссии гордумы Сергей Воронин рассказал замглавы УМВД по Екатеринбургу, что к нему обратились 10–12 казаков, которые хотели бы нести службу на постоянной основе. За эти услуги казаки просят 30–35 тыс. рублей в месяц на человека. Дмитриев заявил, что полицейские не располагают средствами на оплату труда дружинников.

«В целом казачество делится на хутора. Не все представители дружин могут принять те условия, которые мы предлагаем. Есть те, кто патрулирует безвозмездно, например, казаки из хутора Штабной. Но ряд представителей движения обращаются с просьбами заключить договоры на возмездной основе», — рассказал сотрудник полиции.

В 2019 году на содержание добровольных народных дружин городские полицейские заложили 5 млн 67 тыс. рублей. Эти деньги пойдут на премирование отличившихся дружинников, а также на содержание отрядов. В частности, на приобретение манишек, по которым их можно будет отличить от других граждан.

Кроме того, уже в этом году дружинники начнут носить специальные нагрудные знаки, на них будет указан район, на территории которого они ведут патрулирование. «Впоследствии по знаку можно будет идентифицировать личность, если будут какие-то жалобы на действия этого члена дружины», — пояснил Александр Дмитриев корреспонденту 66.RU.