Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мэрия проведет общественные слушания о переносе храма, который мешает стройке трамвайной ветки в Пышму

31 августа 2019, 13:51
Мэрия проведет общественные слушания о переносе храма, который мешает стройке трамвайной ветки в Пышму
Фото: официальная документация проекта
Временное здание вместо храма во имя Рождества Иоанна Предтечи планируют построить на улице Чуцкаева.

Общественные обсуждения пройдут с 30 августа до 27 сентября. Департамент архитектуры и градостроительства не только проведет публичные слушания, но и подготовит работу экспозиции в холле на втором этаже в здании городской администрации, на которой будет представлен проект нового храма в честь Иоанна Предтечи. Экспозицию возможно будет посетить с понедельника по четверг с 09:00 до 18.00, в пятницу с 09:00 до 17.00 до 20 сентября. Также материалы появятся на сайте администрации.

Внести замечания и предложения по проекту горожане смогут начиная с 6 сентября. Общественные обсуждения пройдут до 27 сентября, в этот же день должны быть опубликованы их результаты.

Сейчас храм Рождества Иоанна Предтечи находится на проспекте Космонавтов. Через этот участок пролегает маршрут будущей трамвайной ветки из Екатеринбурга в Верхнюю Пышму. Временное сооружение планируется построить в нескольких десятках метров от существующего. Для этого земельный участок нужно перевести в категорию «религиозное использование».

Как ранее сообщал 66.RU, временный храм будет представлять собой здание площадью 105,7 квадратных метра. Рядом с ним предусмотрен усиленный тротуар, площадка для мусорных контейнеров и парковка на семь машино-мест. Стены построят из СИП-панелей, закрепленных на деревянном каркасе, на свайном фундаменте. В здании будет алтарь, основное помещение, притвор и три крыльца.

Строительство трамвайной линии уже вовсю идет. Работы планируют завершить в следующем году.