Глава Орджоникидзевского района Роман Кравченко пригласил православных активистов и представителей фестиваля «Стенограффия», чтобы обсудить судьбу супрематического креста на Уралмаше. Завтра, 26 августа, он ждет их в администрации района в 15:00.
![]() Фото: Ирина Смирнова для 66.RU |
---|
Об этом он заявил, когда приехал на сегодняшнюю акцию верующих «Не растопчи любовь», которая закончилась угрозами и агрессивными выпадками со стороны крепких ребят, которые называли себя православными верующими, в сторону директора арт-фестиваля Андрея Колоколова.
![](http://s.66.ru/localStorage/resize/-x103/news/84/ed/e7/80/84ede780.jpg)
Начали за любовь, кончили за агрессию. Верующие выступили против Супрематического креста на Уралмаше
Один из таких мужчин, который скрывал лицо очками и козырьком бейсболки, заявил Кравченко, что не хочет, чтобы на Уралмаше осталась надпись Покраса Лампаса, и хочет, чтобы все закрасили, иначе он сам готов создать свой «арт-объект» кровью «вот этих вот сатанистов», которые разрисовали площадь Первой Пятилетки. «Я готов сесть в тюрьму», — заявил верующий. Он же шепнул на ухо Колоколову: «С тобой мы отдельно еще поговорим», передает корреспондент 66.RU.
Художник должен прилететь в Екатеринбург завтра, чтобы восстанавливать работу. На это отреагировал еще один православный активист, царебожник Сергий Алиев, который прославился своей борьбой с «Матильдой» и режиссером Алексеем Учителем. «Я принял решение встретить Покраса Лампаса в аэропорту и отговорить молодое «дарование» от идеи реализации мерзкого кощунства. Думаю, все любящие Христа должны последовать моему примеру и не допустить поругание креста Господня. Я дал задание узнать, в какое время он прилетит, чтобы оказать ему достойный прием», — заявил он.
- Супрематический крест на площади более 6,6 тыс. «квадратов» Покрас Лампас создал в рамках десятой «Стенограффии», работы на которой всегда заранее согласовываются с администрацией Екатеринбурга.
- Арт-объект чуть не уничтожили коммунальщики, которые положили асфальт поверх рисунка. В итоге было решено, что рабочие доделают пешеходную дорожку, которая идет через площадь, а потом Покрас сам восстановит каллиграфию. Художник должен прилететь в Екатеринбург уже завтра.
- Православные активисты ополчились на арт-объект с подачи директора Музея святости Оксаны Ивановой, которая обратилась в областную прокуратуру с просьбой проверить работу Покраса Лампаса на «признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 5.26 КоАП — «Умышленное публичное осквернение предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики».
- Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский в разговоре с журналистом 66.RU пообещал, что никаких конфликтов не допустит. Однако сегодня конфликт разгорелся с новой силой.