Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Airbus A321 «Уральских авиалиний», севший на кукурузное поле, готовят к эвакуации

18 августа 2019, 17:56
Airbus A321 «Уральских авиалиний», севший на кукурузное поле, готовят к эвакуации
Фото: скриншот видео
Его отправят на территорию ЛИИ им. Громова.

Следственный комитет практически завершил работы на месте жесткой посадки самолета и выдал разрешение на демонтаж салона и пассажирских кресел, сообщает ТАСС.

По словам источника в оперативном штабе по ликвидации последствий авиаинцидента, уже начались технические подготовительные работы для эвакуации фюзеляжа самолета. Специалистам предстоит снять салон, демонтировать двигатели, отстыковать крылья лайнера.

Источник в оперативном штабе по ликвидации последствий авиаинцидента:

— Под самолет заведут надувные понтоны, приподнимут, отстыкуют крылья и затем погрузят на платформу и доставят на территорию ЛИИ им. Громова.

На месте также работают специалисты компании Airbus и французского Бюро по расследованию и анализу безопасности гражданской авиации.

  • Аварийная посадка самолета А321, который следовал из Жуковского в Симферополь, произошла утром 15 августа после встречи самолета со стаей птиц. Из-за отказа двигателей пилоты посадили самолет на кукурузное поле.
  • Пострадали 74 человека, среди обратившихся за медицинской помощью 19 детей. При этом никто из 233 человек на борту не погиб. Всем пассажирам аварийно севшего лайнера выплатят по 100 тыс. рублей компенсации.
  • Уже расшифрованы переговоры пилотов с диспетчерами — последние предупреждали экипаж о птицах перед вылетом.
  • Самолет, который попадал в аварию в 2013 году, восстановлению не подлежит.
  • У Минкульта попросят денег на съемки художественного фильма об экипаже, посадившем самолет после столкновения со стаей чаек. Его уже предложили назвать «Чудо на кукурузоне».
  • Пилоту Дамиру Юсупову и второму пилоту Георгию Мурзину указом президента присвоили звания Героев России. Еще пять членов экипажа получат ордена Мужества.