Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Деньги нашли, договориться с собственником не смогли: центр помощи детям-аутистам все-таки выселяют

12 августа 2019, 15:19
При этом руководство фонда «Я особенный» расплатилось за аренду помещения и попросило не выгонять их хотя бы до конца августа.

Как рассказала журналисту 66.RU президент фонда Александрина Хаитова, собственник не намерен продавать помещение: он выдал уведомление, что опечатает оборудование и закроет офис уже завтра, 13 августа.

Ранее Фонд Ройзмана объявил сбор средств на первый взнос, а Сбербанк согласился предоставить для общественной организации кредит, чтобы выкупить помещение по рыночной цене. Арендодатель рассматривал вариант продажи, но договориться с ним все-таки не удалось.

Александрина Хаитова, президент благотворительного фонда «Я особенный»:

— На сегодня нам собрали порядка 500 тыс. рублей, и средства продолжают поступать, за что я очень всем благодарна. Помимо Фонда Ройзмана, подключилась и уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова. Мы расплатились по долгам за аренду помещения, Минсоцполитики, которое продолжает настаивать на переделке документов, все-таки перевело компенсации за апрель, и нам удалось выплатить зарплаты за июнь.

Фонд просит собственника хотя бы не выселять его до конца месяца: аренду за август организация сможет оплатить. Переговоры продолжатся завтра.

Хаитова говорит, что найти помещение для имеющегося оборудования и занятий очень сложно, но когда удастся — его точно нужно будет выкупить, потому еще одной истории с арендой и выселением организация просто не выдержит.

Сложности благотворительного фонда помощи детям с аутизмом «Я особенный» возникли из-за того, что министерство социальной политики Свердловской области долго не выплачивало компенсации, положенные фонду из бюджета. По словам Хаитовой, ведомство должно было заплатить около 3,5 млн рублей, но фонд остался на несколько месяцев без денег.

В центре занимается около 500 детей, в нем действуют развивающие кружки, проводятся семинары для социальных педагогов и родителей. Если организацию закроют, особенные дети останутся без специфической помощи, потому что подобных центров в России, тем более бесплатных, очень мало.

Руководство фонда обратилось ко всем неравнодушным людям с просьбой помочь спасти центр.