Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Фонд Ройзмана соберет миллион рублей для центра помощи детям-аутистам, который закрывают из-за бюрократии

8 августа 2019, 13:18
Фонд Ройзмана соберет миллион рублей для центра помощи детям-аутистам, который закрывают из-за бюрократии
Фото: Сергей Логинов, архив 66.RU
Организация «Я особенный» бесплатно помогает семьям, где растут дети с ментальными нарушениями. Работу педагогов компенсирует региональное минсоцполитики. Но из-за проволочек фонд уже несколько месяцев не может получить около 3,5 млн рублей.

Центр «Спектрум А», где помогают детям с ментальными нарушениями, выселяют из помещения из-за просроченной арендной платы. Собственник предлагает освободить площади или выкупить их. Сотрудники центра готовы ко второму варианту. Им поможет Сбербанк — кредитная организация предоставит специальный продукт для «Спектрум А». На первый взнос необходим миллион рублей.

Денег у «Спектрум А» нет — минсоцполитики, как утверждает руководство фонда, задолжало компенсации за несколько месяцев. Ведомственные деньги тратили на зарплату, налоги, аренду помещения. В центре занимаются сотни детей с особенностями развития. С ними работают дефектологи, психологи, логопеды. Занятия развивают и социализируют детей, несмотря на диагнозы.

Собрать миллион поможет фонд Ройзмана, который объявил о приеме пожертвований на сайте. Собрано 12,5 тысячи, нужно еще 987,5 тысячи рублей.

В прокуратуре Свердловской области по заявлению директора фонда «Я особенный» Александрины Хаитовой проверяют деятельность минсоцполитики на коррупцию. Министерство финансирует одни и те же организации и создает препятствия поставщикам, говорится в письме Хаитовой.

Фонду «Я особенный», который получал компенсации от министерства, деньги не выплачивают с февраля. Чиновники задолжали около 3,5 млн рублей, утверждает Хаитова. В Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области главной проблемой считают то, что организация каждый раз подает неправильные документы. Из-за ошибок выплаты затягиваются.