Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В 2019 году в России сгорел лес на 2,4 млрд рублей

3 августа 2019, 15:34
В 2019 году в России сгорел лес на 2,4 млрд рублей
Фото: Евгений Лобанов, архив 66.RU
В июле площадь лесных пожаров выросла больше чем в полтора раза. Горит Красноярский край, Иркутская область, Якутия и другие регионы.

За первые полгода в России произошло 7,6 тысячи пожаров в лесах, сообщает Счетная палата. Большая половина — 4450 пожаров — произошла по вине человека. В каждом четвертом случае огонь перешел с соседних земель, 18,8% произошли от гроз.

Летом пожароопасный сезон открыли в 83 регионах страны. Особый противопожарный режим ввели в 42 регионах, в четырех из-за лесных пожаров действует режим чрезвычайной ситуации.

«К основным причинам сложившейся ситуации стоит отнести нехватку финансирования, отсутствие необходимой техники, неукомплектованность подразделений наземной и авиационной охраны в субъектах Российской Федерации и низкое качество противопожарных мероприятий, проводимых арендаторами», — сказано в сообщении Счетной палаты.

Накануне Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности чиновников Минлесхоза Красноярского края. С 22 марта по 1 августа 2019 года должностные лица проигнорировали лесные пожары, из-за этого огонь охватил миллионы гектаров, считают следователи. Сумма ущерба устанавливается. На восстановление лесов Сибири и экосистем уйдет 100 лет.