Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сколько стоит потушить лесные пожары в Сибири. Три варианта

1 августа 2019, 17:51
Почти месяц никто не тушил пожары, которые уже распространились на территорию в 3 млн га. Теперь власти ищут деньги и пытаются посчитать, сколько их нужно.

Военные рассчитывают потушить очаги пожаров в Сибири в ближайшие пять суток, пишут «Известия» со ссылкой на источник в Минобороны. При этом в МЧС предполагают, что ситуация с лесными пожарами в Сибири и на Дальнем Востоке развивается по неблагоприятному сценарию, а власти регионов не предпринимают должных мер по тушению пожаров. Когда уже половина России задыхалась в дыму, чиновники заявляли, что тушить горящие леса дорого, бесполезно и опасно. Лишь после того, как в ситуацию вмешались президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев, в регионы направили технику, людей и авиацию. 66.RU изучил, как предлагают бороться с пожарами и сколько это стоит.

С помощью людей и авиации. От 350 млн до 1,8 трлн рублей

Стоит отметить сразу, что конкретную сумму, которую нужно потратить на тушение пожаров в Сибири, никто не озвучивал. Назывались лишь некоторые данные, и в основном по Красноярскому краю.

350 млн рублей. Только на авиацию и только в Красноярском крае. Такую сумму на оперативном совещании с премьер-министром России Дмитрием Медведевым назвал губернатор региона. Глава правительства пообещал выделить деньги из Резервного фонда. Сколько — неизвестно. До 3 августа Медведев ждет предложения по сумме от профильных ведомств.

От 2,5 до 3 млрд рублей предложил выделить из Резервного фонда страны на ликвидацию пожаров глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин.

В общественной организации «Группа специалистов пожарной безопасности», на которую ссылается Znak.com, оценивают стоимость тушения гектара леса в 18 тыс. рублей. То есть 3 млн га — это уже 54 млрд рублей.

Последние годы в закупках указывают стоимость одного часа работы. Но, к примеру, в 2012 году тушение одного гектара земель лесного фонда Московской области стоило 43 300 руб. То есть цена тушения 3 млн га леса составила бы около 130 млрд рублей. Сумма также зависит от сложности работ. Кроме того, за семь лет в разы выросла стоимость ГСМ.

От 112 млрд рублей до 1,8 трлн рублей может стоить ликвидация пожара. Такие суммы следуют из решений, которые публиковала комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС правительства Красноярского края. Так, 3 июля комиссия оценила затраты на тушение 405 га леса в Северо-Енисейском и Эвенкийском лесничествах в 15 млн рублей. То есть спасение одного гектара леса стоило бы более 37 тыс. рублей. Если умножить эту сумму на 3 млн га, то получается 112 миллиардов. 15 июля комиссия пришла к выводу, что 19 га леса будут стоить 11,9 млн рублей. То есть в пересчете на гектар — более 600 тыс. На ликвидацию 3 млн га лесных пожаров в Сибири потребовалось бы 1,8 трлн рублей. Это очень примерные подсчеты.

С помощью бомб. От 9 млрд рублей

Депутат Законодательного собрания Алтайского края Евгения Боровикова предложила тушить лесные пожары в Сибири с помощью бомб. По ее словам, такой метод борьбы с огнем уже давно взяли на вооружение другие страны.

«В Швеции потушили лесной пожар, сбросив на него бомбу. При ударе о землю заряд распыляет смесь, которая мгновенно гасит пламя на площади 1000 квадратных метров. В Китае горящий лес также обстреливается специальными снарядами», — написала Боровикова на своей странице в Facebook.

Такую бомбу, получившую название АСП-500, разработали в России в 90-х годах. Первые испытания прошли в начале нулевых. АСП-500 локализует лесные пожары и подавляет зоны огневого шторма, доставляя воду взрывным способом. Такую бомбу, как считают производители, можно сбрасывать с гражданских Ил-76 или Ан-12. При этом один заход Ил-76 обеспечивал гарантированное подавление огня на площади 10 гектаров. В 2005 году МЧС и «Авиалесоохрана» рассматривали вопрос о покупке водяных бомб, но госзаказов так и не появилось.

Цена на АСП-500 (в 2005 году) составляла около 30 тыс. рублей. То есть чтобы потушить 3 млн га леса, нужно было бы 300 тыс. таких бомб. Или 9 млрд рублей.

С помощью шаманов и американцев. Условно бесплатно

Шаманы коренных народов России начали проводить обряды по вызову дождя, чтобы потушить лесные пожары в Сибири. С такой просьбой к ним обратился этнограф из Ханты-Мансийска Тимофей Молданов. Обряды запланированы на 2 августа.

Президент США Дональд Трамп в телефонном разговоре с Владимиром Путиным предложил свою помощь в тушении пожаров в Сибири. Глава российского государства поблагодарил Трампа за предложенную помощь и при необходимости обещал ею воспользоваться.