Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Александр Высокинский официально разрешил начать стройку трамвайной ветки в Академический

1 августа 2019, 13:40
Александр Высокинский официально разрешил начать стройку трамвайной ветки в Академический
Фото: архив 66.RU
Работы стартуют в следующем году.

Мэр Екатеринбурга утвердил проекты планировки и межевания территории, предназначенной для строительства линии. Новую ветку проложат от проспекта Академика Сахарова до улицы Татищева.

Александр Высокинский официально разрешил начать стройку трамвайной ветки в Академический
Фото: Сергей Логинов для 66.RU

Линия пройдет по улице Вильгельма де Геннина, за 300 метров до строящейся развязки на Объездной автодороге сместится в разделительную полосу. Через развязку с Объездной дорогой линию пустят в разделительной полосе в одном уровне, но с учетом проектируемой эстакады. Затем — под эстакадными частями улицы Волгоградской, до транспортной развязки на Гурзуфской — Репина и в разделительной полосе улицы Токарей вплоть до соединения с Татищева.

В перспективе ветку планируют продлить, пустив по улице Вавилова и проспекту Академика Сахарова. На новой линии будет 11 остановок и регулируемых пешеходных переходов.

Протяженность первой очереди трамвайной линии от Академического до улицы Волгоградской составит 4 км, а всего за расчетный срок до соединения с улицей Татищева запланировано проложить 6,7 км путей.

Ранее проекты строительства трамвайных веток в Академический и в Солнечный прошли общественные обсуждения. Работы начнутся уже в 2020 году.

«В комплексе с прокладкой трамвайной линии предусмотрена также и реконструкция транспортной развязки на пересечении улиц Серафимы Дерябиной и Начдива Онуфриева и подходов к эстакаде. Их финансирование будет осуществляться из средств местного и областного бюджетов», — сообщили в пресс-службе администрации Екатеринбурга.