Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Строительство трамвайных линий в Академический и Солнечный начнут в следующем году

18 июля 2019, 10:31
Строительство трамвайных линий в Академический и Солнечный начнут в следующем году
Фото: архив 66.RU
Оба проекта прошли общественные обсуждения.

Трамвайная ветка в Солнечный длиной 1,8 км свяжет его с Вторчерметом. Линию проложат по улицам 2-й Новосибирской и Лучистой с конечной станцией в районе перекрестка улиц Лучистой и Чемпионов. На линии предусмотрены четыре остановки.

«Реализация проекта предполагает реконструкцию существующей улично-дорожной сети, в том числе улиц 2-й Новосибирской и Лучистой, а также нескольких перекрестков», — сообщили в пресс-службе администрации Екатеринбурга.

Другая трамвайная ветка соединит Академический с центром города. Первая очередь предусматривает строительство временного кольца с конечной остановочной станцией в районе Преображенского парка и трамвайной линии по улицам Вильгельма де Геннина, Серафимы Дерябиной до Волгоградской. Протяженность первой очереди составит 4 км. Линия пройдет до соединения с улицей Татищева и составит 6,7 км.

Сначала трамвайная ветка пройдет по улице Вильгельма де Геннина, за 300 метров до строящейся развязки на Объездной автодороге сместится в разделительную полосу. Через развязку с Объездной дорогой линию пустят в разделительной полосе в одном уровне, но с учетом проектируемой эстакады. Затем — под эстакадными частями улицы Волгоградской, до транспортной развязки на Гурзуфской — Репина и в разделительной полосе улицы Токарей вплоть до соединения с Татищева. В перспективе линию планируют продлить, пустив по улице Вавилова и проспекту Академика Сахарова.

На новой линии будет 11 остановок и регулируемых пешеходных переходов.