logo

В екатеринбургском метро нашли и поздравили миллиардного пассажира. Но радоваться тут особо нечему

пресс-служба администрации Екатеринбурга

Все очень просто: пассажиропоток падает уже шестой год, стоимость проезда растет и ждать новых станций не стоит. Доказательства — в трех инфографиках.

В Екатеринбургском метро проехал миллиардный пассажир. Этого момента ждали 28 лет — первые три станции открыли еще в 1991 году.

Девушку, которую объявили миллиардной пассажиркой, поздравили, вручили ей букет цветов, торт в виде вагона метро и «Е-карту» со специальным тарифом. Поздравлять девушку пришли мэр Александр Высокинский и заместитель председателя городской думы Виктор Тестов, который сообщил, что строить вторую ветку метро планируют начать в 2021 году.

Ежегодно количество пассажиров, которых перевозит метро, сокращается. В 2013 году екатеринбургская подземка перевезла 52,4 млн человек, в 2014 году — 51,9 млн, в 2015 году — 49,9 млн, в 2016 году — 49,2 млн. В 2017 году — 48,9 млн человек, в 2018 году — 47,9 млн человек. За семь месяцев текущего года метро воспользовались 23,23 млн человек.

 

Анна Коваленко, 66.RU
Анна Коваленко, 66.RU
За шесть лет пассажиропоток снизился на 4,5 млн пассажиров.

При этом увеличивается стоимость проезда; в течение 20 лет она менялась уже 15 раз. За это время жетончик подорожал в 21,3 раза — с 1,5 рубля в 1998 году до 32 рублей в 2019 году.

Анна Коваленко, 66.RU
Анна Коваленко, 66.RU
Для того чтобы поддерживать работу метрополитена и закупать новые вагоны, стоимость проезда в метро пришлось повысить сразу на 4 рубля. И это еще не предел.

Екатеринбургский метрополитен состоит из девяти станций. Городские власти уже не первый год обещают построить вторую ветку. На ее проектирование понадобится 1 млрд рублей, на строительство — еще 78,9—81,8 млрд рублей. Эти деньги город хочет получить из федерального бюджета.

архив 66.ru
архив 66.ru
В Екатеринбурге последнюю станцию открыли в 2012 году.

Несмотря на то, что и власти, и горожане очень ждут новую ветку метро, не все согласны с тем, что нужно развивать именно метрополитен. Четыре аргумента против развития метрополитена читайте здесь: