Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

СУНЦ выиграл грант на 575,5 млн рублей и отменил плату для учеников

18 июля 2019, 13:45
СУНЦ выиграл грант на 575,5 млн рублей и отменил плату для учеников
Фото: архив 66.ru
Школа при УрФУ получит 175,5 млн рублей до конца 2019 года, а в 2020 и 2021 годах — по 200 млн рублей.

Значительная часть гранта пойдет на расходы по питанию и проживанию обучающихся: благодаря этим средствам отменят родительские взносы. До этого момента родители учеников платили за содержание детей в пансионе, где учащиеся проводят по несколько часов в день и где их кормят завтраками и обедами; иногородние платили за проживание в общежитии. По словам жительницы Екатеринбурга, чья дочь учится в СУНЦ, предстоящий учебный год обошелся бы ей в 67 тыс. рублей.

Андрей Мартьянов, директор СУНЦ УрФУ:

СУНЦ выиграл грант на 575,5 млн рублей и отменил плату для учеников

— Прежде всего деньги будут потрачены на питание обучающихся. Это позволит отменить высокую родительскую плату, из-за которой многие иногородние не могли себе позволить учиться у нас. Значительные средства направим на развитие системы электронного обучения, оснащение и обновление аудиторной инфраструктуры СУНЦ, модернизацию общелицейских помещений и интерната.

Также деньги направят на организацию и проведение олимпиад и турниров для школьников, оплату участия в выездных олимпиадах всероссийского и международного уровней, повышение квалификации педагогов в России и других странах.

Кроме того, средства потратят на развитие центра турнирного движения школьников и лаборатории в области сквозных цифровых технологий, которые будут работать совместно с институтами УрФУ.

Всего в отборе на получение гранта участвовали 17 школ при вузах со всей России, уточнили в пресс-службе УрФУ. Минобрнауки одобрило заявки четырех лицеев: помимо Екатеринбурга деньги получат Новосибирск, Москва и Санкт-Петербург.

Учебно-научный центр при УрФУ ежегодно входит в число лучших школ России. Здесь учатся дети из Екатеринбурга, городов Среднего Урала и других областей страны.