Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Многодетным семьям выдали участки возле кладбища химических отходов и карьера со строительным мусором

17 июля 2019, 15:15
В администрации Ревды настаивают, что земля соответствует всем нормам, но граждане намерены оспаривать это в суде.

Как минимум две семьи, получившие участки в районе улиц Красных Разведчиков и Ревдинского Рабочего, уже отправили претензии в мэрию Ревды (есть в распоряжении редакции 66.RU). Так, многодетная мать Ирина Сироткина получила участок, не зная, что тот находится на месте рекультивированного карьера: там добывали глину, а потом засыпали строительным песком со Среднеуральского медеплавильного завода (СУМЗ). Когда семья приехала на участок, была просто шокирована.

Ирина Сироткина:

— Наши участки оказались на бывшем карьере, где были захоронены отходы и была свалка. Мой участок находится в молодом лесу, где имеются провалы в грунте. Но самое страшное, что на месте карьера никогда не будет питьевой воды. Каким образом я могу там что-то построить, если земля уходит из-под ног и нет питьевой воды?

Сироткина попросила администрацию Ревды предоставить документы о рекультивации земли и признании участка пригодным для ИЖС. В мэрии женщине ответили (документ также есть в распоряжении редакции 66.RU), что анализ на основании гидрометеорологических, геодезических, геологических и экологических изысканий, которые провела екатеринбургская компания «ПорталГео», признал земли пригодными для жилищно-гражданского строительства.

Кроме того, отметили в администрации города, земельные участки находятся в поясе водозаборных скважин, следовательно, питьевая вода там есть.

Под индивидуальное жилое строительство (ИЖС) выделили 91 участок площадью 15,6 га. Территория находится в зоне молодого леса, который вырос на месте рекультивированного в начале 2000-х годов карьера: его забросали строительным мусором и насыпным грунтом. С южной стороны участков — поле, где захоронили промышленные отходы СУМЗа.

В правилах проведения рекультивации и консервации земель указано, что срок проведения соответствующих работ «не должен составлять более 15 лет для рекультивации земель, более 25 лет для консервации земель». По данным сайта «Ревда-Инфо», карьер стали засыпать строительным песком только в 2008 году.

В публичной карте Росреестра указано, что выделенные под ИЖС участки относятся к землям населенных пунктов для индивидуальной жилой застройки и индивидуального жилищного строительства.

Ирина Сироткина попросила мэрию заменить выданный участок, потому что тот небезопасен для ее семьи. Чиновники на это ответили, что женщина сама подавала заявление на выделение земли и подписала согласие на получение конкретного участка.

Начальник управления по землепользованию администрации ГО Ревда Кира Муравлева указала, что льготники не могут отказываться от предоставляемых земель только потому, что те не соответствуют их выбору и желанию; а если откажутся, то встанут в очередь последним номером.

«Каких-либо нарушений формирования земельного участка органом местного самоуправления не выявлено», — отметила Муравлева и добавила, что семья Сироткиных как правообладатель вправе распоряжаться землей по своему усмотрению в рамках законодательства

Адвокаты посоветовали другим семьям, которые получили участки возле карьера, также направлять претензии в адрес администрации Ревды, а потом готовить иски в суд.

Многодетным семьям раздают участки бесплатно в рамках исполнения майских указов президента. Однако зачастую льготники сталкиваются с проблемами: то им выдают земли буквально в лесу и чистом поле, где нет никакой инфраструктуры, то рядом с участками собираются строить мусорный полигон; то, как в случае с Ревдой, — выданная земля оказывается рекультивированной.