Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Силовики пришли с обысками к защитникам сквера у Драмтеатра

12 июля 2019, 11:44
Силовики пришли с обысками к защитникам сквера у Драмтеатра
Фото: архив 66.RU
Это может быть связано с расследованием уголовного дела о массовых беспорядках.

У одного из участников акции протеста обыск идет прямо сейчас, сообщает «ОВД-инфо». По месту прописки второй участницы правоохранители приходили с постановлением об обыске. После визита ее вызвали на допрос по уголовному делу в качестве свидетеля, пишет источник.

Не исключено, что следственные действия проводятся в рамках бесфигурантного уголовного дела по ст. 212 УК РФ «Массовые беспорядки».

Кроме того, обыск проходит у участника «Бессрочки» Максима Корчемкина, сообщается в Telegram-канале юридической службы «Апология протеста». Ранее Корчемкина оштрафовали на 10 тыс. рублей за установку надгробий президента в центре Екатеринбурга.

Активисты «Бессрочного протеста» также участвовали в акциях против строительства храма Святой Екатерины в сквере возле Театра дамы.

Начальник пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых заявил 66.RU, что в мероприятиях, о которых идет речь в соцсетях и СМИ, сотрудники регионального гарнизона полиции участия не принимают.

В пресс-службе СУ СК России по Свердловской области не опровергли и не подтвердили информацию об обысках, отказавшись от комментариев.