Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Отловленных в городе бродячих собак выпускают обратно на улицы. Это одновременно хорошо и плохо

11 июля 2019, 19:10
Отловленных в городе бродячих собак выпускают обратно на улицы. Это одновременно хорошо и плохо
Фото: Евгений Лобанов, архив 66.RU
Первую партию чипированных животных отпустили накануне. Это пять собак, которые вылечены и полностью безопасны для человека.

В Екатеринбурге появились чипированные собаки. Как сообщила 66.RU руководитель фонда «Зоозащита» Анна Вайман, животных отпустили в одном из районов города. Это стало возможным благодаря переходу на метод «отлов-стерилизация-возврат» — теперь животных не отстреливают или усыпляют, а проверяют и возвращают на улицы со специальной биркой.

Первые особи, с которыми начали работать по методу ОСВ, находились на передержке больше месяца — за это время их проверили кинологи и ветеринары. Собак вылечили, стерилизовали. Они не представляют опасности для человека.

Первую партию — пять псов — выпустили 10 июля в одном из районов города. Волонтеры больше не будут за ними присматривать, и животные «проживут на улице столько, сколько уготовила им судьба».

С одной стороны, переход на ОСВ означает отказ от убийства животных, говорят волонтеры. С другой, не все чипированные животные смогут долго прожить на улице самостоятельно — многие зачастую зависят от человека и доверяют ему. Поэтому самые распространенные опасности, которые могут грозить собакам, — голод, догхантеры и болезни. Как отмечают в фонде, некоторые псы на улице смогут продержаться лишь несколько дней.

Поэтому «Зоозащита» постоянно ищет хозяев для псов, которых готовят к возврату на улицу. Вот, например, Ваня и Гомер, которые не выживут на воле.