Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Из-за новых правил на улицы выпустят бездомных собак с чипами. Волонтеры считают, что животные погибнут

11 апреля 2019, 16:33
Из-за новых правил на улицы выпустят бездомных собак с чипами. Волонтеры считают, что животные погибнут
Фото: архив 66.RU
Почти два месяца в Екатеринбурге не отлавливают бездомных собак. Через месяц их станет еще больше — «Спецавтобаза» вернет на места обитания чипированных животных, которые содержатся в их пункте. Внешне их не отличить от бродячих, поэтому зоозащитники опасаются, что псов перетравят вместе с агрессивными собратьями.

Волонтеры срочно ищут хозяев для 69 собак. Животных отловили в начале зимы, вылечили, стерилизовали и чипировали. Всех проверили кинологи. Собаки контактные — доверяют людям и не агрессивны. По новым правилам псов должны вернуть обратно на улицу.

Если животных из пункта выпустить в город, они погибнут из-за голода, доверчивости или догхантеров, уверена руководитель фонда «Зоозащита» Анна Вайман. Внешне проверенных собак не отличить от остальных — бирок на них нет, потому что на это не выделили деньги, а чип не видно.

«Мы переживаем, что их перетравят или навредят, спутают с бродячими собаками. Тем более, горожане жалуются на прекращение отлова. В парках и местах выгула раскидана отрава», — говорит Анна Вайман.

У волонтеров есть 30 дней, чтобы найти хозяев для подопечных. Объявление с фотографиями псов опубликовали в социальных сетях. В пункте «Спецавтобазы» они живут почти полгода. За это время собаки привыкли к регулярному кормлению и крыше над головой.

Закон об ответственном обращении с животными приняли в 2018 году после восьми лет ожидания. На бумаге порядок работы с четвероногими прописан, говорит Вайман, но безошибочно его выполнить пока не могут. Правила, по словам волонтеров, предполагают следующее:

  1. После отлова собак лечат, вакцинируют, стерилизуют, ставят чип и опознавательную метку.
  2. На улицу выпускают неагрессивных животных, которые боятся человека и не идут на контакт. Это, по словам волонтеров, необходимо для безопасности самих собак.
  3. Доверчивым ищут хозяев или устраивают в приют для бездомных — его должен построить муниципалитет.

В Нижнем Новгороде такой порядок работы действует три года, приводит пример зоозащитница. В Перми приют для животных построят к марту 2020 года. Центр рассчитан на содержание 350 животных, в нем будет больше ста вольеров для собак.

Но в Екатеринбурге речи о строительстве приюта пока нет. Из-за этого выпускать будут подавляющее большинство собак, говорят волонтеры, что вызовет напряженность в обществе.

В городской администрации 66.RU объяснили, что планов по строительству центра пока нет из-за отсутствия утвержденного в России перечня требований к приютам. «Нет понимания по финансированию. Работа по пристрою и поиску новых хозяев для собак будет вестись», — сообщили в мэрии.

В марте чиновники встретились с сотрудниками департамента ветеринарии по Свердловской области, разработали техзадание по отлову безнадзорных собак и составляют конкурсную документацию. Новый подрядчик получит деньги и на маркировку собак бирками. Кроме того, горожанам расскажут, как обращаться с животными по новым правилам, — в ближайшее время в Екатеринбурге начнется информационная кампания.