Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимиру Путину покажут Деревню Универсиады. И это не ВИЗ-Правобережный

8 июля 2019, 14:51
Президент посетит Екатеринбург в рамках выставки «Иннопром». Главе государства доложат о ходе подготовки к Универсиаде, право на проведение которой недавно выиграл Урал.

Группа «Синара» разработала генеральный план Деревни Универсиады. Как стало известно 66.RU, городок расположится на площадке «Экспо» в Кольцово — этот район считался одним из резервных мест для строительства. Это дешевый вариант, поскольку затраты на инженерную подготовку этой площадки в три-четыре раза меньше, чем ВИЗа-Правобережного, говорил в интервью 66.RU сенатор и бывший мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий.

Публично итоговое решение не объявлено. Мэр Александр Высокинский на встрече с журналистами во время «Иннопрома» рассказал о двух возможных площадках — «Екатеринбург-Экспо» и ВИЗ-Правобережный.

«Есть вариант построить Деревню Универсиады на выставочнике и использовать потом как кампус. Нужно будет продумать транспортную инфраструктуру. [Например, пустить] скоростной трамвай», — сказал мэр.

Завтра в УрФУ, которому достанется часть наследия Универсиады, пройдет встреча главы «Синары» с президентом. Председатель совета директоров компании презентует Владимиру Путину разработанный генеральный план. Возможно, именно этот проект понравится главе государства — тогда вопросы о выборе площадки будут исчерпаны.

Деревня Универсиады станет самым масштабным объектом подготовки. В Екатеринбурге к соревнованиям построят как минимум 10 тысяч мест общежитий и 50–60 тысяч мест новых учебных корпусов для кампуса УрФУ, заявил мэр Екатеринбурга на «Иннопроме». В Казани на деревню общей площадью 35 га, рассчитанную на 14,5 тыс. человек, потратили около 14,4 млрд рублей.

Владимиру Путину покажут Деревню Универсиады. И это не ВИЗ-Правобережный
Фото: 66.RU

Площадка в Новокольцовском — самая дешевая благодаря близости к аэропорту. При строительстве там не надо будет тратить много денег на инфраструктуру.

Мэр Александр Высокинский допускает, что ВИЗ-Правобережный останется без Деревни Универсиады. На «Иннопроме» он заявил, что две площадки («Экспо» и ВИЗ) будут развиваться параллельно, и допустил, что на правый берег пруда перенесут правительство Свердловской области — такой вариант мэр обсуждал с губернатором.

К Универсиаде в «Экспо» появится Дворец водных видов спорта. Пока в Екатеринбурге существует пять незаконченных спортивных объектов. Вот список того, что достанется городу после проведения Универсиады. Точный перечень объектов сформируют через три-четыре месяца, а полностью строительство необходимо закончить в первом квартале 2023 года.