Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

#ЯЭЛИНАСУШКЕВИЧ. Врачи встали на защиту неонатолога, обвиненного в убийстве недоношенного ребенка

2 июля 2019, 17:59
Профессиональное сообщество настаивает на невиновности врача и требует прозрачности в расследовании уголовного дела.

«Российское общество неонатологов» выступило с обращением, в котором рассказало об истории Элины Сушкевич, врача-неонатолога, анестезиолога-реаниматолога отделения реанимации новорожденных Перинатального центра Калининградской области. Ей предъявлено обвинение по части 2 статьи 105 УК РФ «Убийство малолетнего, заведомо находящегося в беспомощном состоянии, группой лиц по предварительному сговору», она находится под домашним арестом.

Выдержка из обращения «Российского общества неонатологов»:

«Ребенок родился в родильном доме № 4 Калининградской области с экстремально низкой массой тела 700 граммов на сроке беременности 23 недели и 3 дня, что находится на грани жизнеспособности, и прожил около 5 часов. Во всем мире вероятность выживания таких пациентов без тяжелых осложнений не превышает 5–10%.

В родильный дом для оказания лечебно-консультативной помощи и перевода ребенка в Перинатальный центр была вызвана неонатальная реанимационная бригада, в состав которой входила врач анестезиолог-реаниматолог Элина Сергеевна Сушкевич.

Однако состояние глубоко недоношенного пациента было настолько тяжелым, что транспортировать его в Перинатальный центр не представилось возможным и, несмотря на все усилия врачей, он умер в стенах родильного дома № 4.

Ранее СМИ публиковали информацию, о том, что ребенок погиб из-за того, что ему не ввели жизненно важный препарат — сурфактант, однако, как выяснилось позднее, эти обвинения были ложными. Согласно первичной медицинской документации, ребенок получил всю необходимую реанимационную помощь, включая искусственную вентиляцию легких и эндотрахеальное введение сурфактанта. После того как рассыпалось обвинение в неоказании помощи с целью экономии дорогостоящего препарата, следователи выдвинули новое обвинение — теперь в предумышленном убийстве…

Не располагая материалами следствия, мы находим деяние, инкриминируемое врачу неонатологу (анестезиологу-реаниматологу), абсурдным по своей сути. Мысль о том, что врач анестезиолог-реаниматолог приходит на работу, чтобы лишать жизни детей, не укладывается в сознании нормального человека. Каждый новорожденный для врача — часть его души. Врачом-неонатологом движет прежде всего мотивация, привитая в процессе освоения специальности, — желание лечить и спасать детей. Когда врач-неонатолог, приложив всю энергию и знания, проводит реанимационные мероприятия, возвращая ребёнка к жизни, можно ли представить, что в другой ситуации он намеренно и хладнокровно эту жизнь отнимет? А сейчас, исходя из статьи обвинения, мы являемся свидетелями того, что именно эту мысль нам и пытаются внушить».

Врачи надеются, что общественный резонанс поможет повлиять на ситуацию и провести открытое расследование, которое докажет невиновность их коллеги. В пример они приводят дело журналиста Ивана Голунова и историю о сбитом машиной «пьяном мальчике», в которых справедливость восторжествовала как раз после получения огласки.

Врачи и неравнодушные люди просят подписывать петицию в защиту Элины Сушкевич: на сайте Change.org она собрала уже более 30 тысяч подписей. Также они распространяют посты в соцсетях и записывают видео с хэштегом #ЯЭЛИНАСУШКЕВИЧ.

Выдержка из обращения «Российского общества неонатологов»:

«Обвинение врача анестезиолога-реаниматолога Элины Сушкевич в преступлении, предусмотренном в части 2 статьи 105 УК РФ, с точки зрения созданной в нашей стране системы перинатальной помощи, медицинской логики и здравого смысла носит абсурдный характер. Действия следственных органов, призванных оберегать общество от реальных и потенциальных угроз, приведут к обратному результату: общество лишится сначала одного, а потом и многих других высококвалифицированных врачей.

Медицинское сообщество крайне обеспокоено тем, что наша коллега, на счету которой сотни спасенных жизней, тысячи вылеченных детей, сейчас лишена возможности исполнять свои должностные обязанности, что неотвратимо скажется на качестве медицинской помощи, оказываемой во всей Калининградской области, так как Элина Сергеевна является основным врачом, осуществляющим транспортировку и лечение самых тяжелых новорожденных детей в перинатальном центре Калининградской области.

У нас есть основания полагать, что следствием, сделавшим выводы о виновности нашего коллеги в преступлении, могла быть допущена ошибка».

В СКР дело Сушкевич пока не комментируют.