Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мэрия назначила общественные обсуждения застройки парка РТИ

2 июля 2019, 13:09
Мэрия назначила общественные обсуждения застройки парка РТИ
Фото: Владислав Бурнашев, архив 66.RU
Принять участие в процедуре можно до 23 июля.

На официальном городском портале объявили общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории в границах улиц Патриса Лумумбы — Начдива Онуфриева — 8 Марта — переулка Рижского. Экспозицию проекта вывесят на втором этаже городской администрации 9 июля. С того же дня начнется обсуждение.

Новый проект подразумевает реконструкцию стадиона РТИ, на месте которого намерены построить Дворец конькобежного спорта с 3500 мест для зрителей, крытый теннисный центр с трибунами на 500 мест и открытое футбольное поле, а также раздевалки для спортсменов, рассказали 66.RU в пресс-службе администрации. Размеры зеленых насаждений не сократятся.

Эта земля принадлежит ООО «Компания №8» бизнесмена Александра Панкратова. Инсайдеры 66.RU еще весной намекали, что готовый проект Дворца конькобежного спорта в парке завода РТИ — это предпродажная подготовка.

Один из возможных вариантов: население, разогретое ситуацией с вырубкой деревьев и реконструкцией зон отдыха, воспротивится застройке, бизнесмен откажется от идеи спортсооружения и городские власти предложат ему другой участок — только с функциональной зоной под жилье. Панкратов заработает на продаже квартир, а мэрия будет реализовывать проект Дворца конькобежного спорта, прогнозировал источник.

У чиновников и бизнесмена есть все шансы договориться — мы рассказывали о возможной схеме их работы. В частности, рассматривался вариант, при котором собственник 9,8 гектара в парке РТИ взамен получит аналогичную площадь в Академическом под жилую застройку и заработает на ней 4,8 млрд рублей.