Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мать, которую суд обязал вернуть дочку в Данию мужу-иностранцу, выиграла дело

20 июня 2019, 16:40
Мать, которую суд обязал вернуть дочку в Данию мужу-иностранцу, выиграла дело
Фото: фото предоставлены 66.RU героями публикации
Случай Алены Захаровой выбивается из целого ряда историй, в которых граждане других стран через суд отбирают детей у своих русских жен. За право оставить дочь в России женщина боролась с супругом с октября прошлого года и теперь выиграла апелляцию.

Сестра Алены Захаровой Светлана уже рассказывала нам историю судебных тяжб с датчанином Янником Петерсеном. По словам Светланы, между супругами стали портиться отношения, Янник и его мать пытались ограждать ребенка от Алены и даже как-то раз выгоняли ее из дома. Затем они начали настаивать на визите к нотариусу — для того чтобы подписать документы, регламентирующие время нахождения девочки с родственниками. Так, ребенок, по их задумке, во время нахождения Янника на работе — 5 дней в неделю — должен был жить у бабушки, а остальные два дня — у папы, встреча же ребенка с мамой, как говорит Светлана, зависела от настроения отца. Кроме того, у Алены заканчивался вид на жительство в Дании, и когда она просила мужа продлить его, тот никак не реагировал. Из-за возможной депортации и страха, что дочку отберут, Алена улетела с ней к родителям в Санкт-Петербург.

Несмотря на то, что у нее была подписанная Янником и действующая три года доверенность на вывоз ребенка в Россию, Янник в тот же день подал на жену заявление в датскую полицию о похищении девочки, и на Алену завели уголовное дело. Через два дня по решению суда она была уже лишена родительских прав. Позже с Аленой связался адвокат ее мужа, которому женщина предоставила все документы — доверенность и свидетельство о рождении Сесилии в России, но судебный процесс в Дании продолжился.

Янник также подал исковое заявление в Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга о возвращении ребенка в Данию. Алена подала ответное заявление на запрет выезда дочки за границу России в Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга, а также иск на развод, определение порядка общения отца с дочерью и места ее проживания на период процесса — в Смольнинский районный суд.

В апреле Дзержинский районный суд встал на сторону датчанина, но Алена подала апелляцию.

Как сообщила 66.RU Светлана, ее сестра выиграла процесс. Произошло это, по ее словам, благодаря тому, что они поменяли адвоката и грамотно составили апелляционную жалобу. На этот раз интересы Алены представлял адвокат Евгений Тарасов, у которого уже есть опыт побед в делах о возвращении детей в страну супруга-иностранца.

На стороне Алены были и прокуратура с опекой, которые тоже направили в инстанцию свои обращения. Кроме того, в отличие от Дзержинского районного суда, в городском была лояльная коллегия, которая с большим вниманием отнеслась к аргументам стороны Алены. Так, городской суд полностью отменил решение районного, который постановил вернуть ребенка в Данию.

Однако процесс в Дании, спровоцированный Янником, продолжается, хотя датчанин утверждает, что там Алене ничего не угрожает и никакого уголовного дела на нее якобы нет. У Алены есть документы, подтверждающие обратное. Датский суд отложил свое решение до тех пор, пока не будет результата по факту апелляции Алены.

Супруги до сих пор не разведены: суд в очередной раз отложил бракоразводный процесс, теперь уже до июля. Янник продолжает звать супругу уехать с ним в Данию и собирается подавать кассационную жалобу, чтобы оспорить и отменить решение, которое суд вынес в пользу Алены. Как говорит Светлана, их адвокат Евгений Тарасов уверен, что у Янника на это мало шансов.

По словам Евгения Тарасова, практика принятия судом стороны иностранца в подобных спорах сейчас широко развернута в Москве. Там городской суд оставляет без изменения решения, вынесенные в пользу мужей.

  • В начале апреля Свердловский областной суд поставил точку в споре о передаче отцу-иностранцу двухлетней девочки Софии, которую на родину в Екатеринбург увезла ее мать Дарья. Судья постановил, что женщина должна сама увезти дочь в Италию до 1 мая либо просто вернуть девочку бывшему мужу Луиджи Ди Сальвио. Сейчас Дарья в бегах вместе с дочкой, ее ищут приставы.
  • В июне Железнодорожный районный суд Екатеринбурга рассмотрел гражданский иск 44-летнего француза Жана-Кристофа Дюмона к его 40-летней супруге Татьяне. Мужчина требовал вернуть несовершеннолетнего сына, которого якобы «незаконно переместили и удерживают на территории РФ». Судья обязал мать незамедлительно вернуть 8-летнего сына во Францию. Однако женщина отказалась расставаться с мальчиком и подала апелляцию.