Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловской области не хватает 1,4 млрд рублей на взнос за Универсиаду

19 июня 2019, 13:05
Право на Универсиаду Екатеринбургу нужно подтвердить взносом в размере 20 млн евро. Но деньги на расчеты с Международной федерацией университетского спорта (FISU) в региональном бюджете не предусмотрены.

Расходы на Универсиаду выросли на 27 млрд рублей по сравнению с суммой, утвержденной ранее федеральным центром, пишет РБК Екатеринбург. Региональные власти пытаются согласовать сумму в 82,6 млрд рублей, половина из которой ложится на госказну, средства областного бюджета составят 25,9 млрд рублей, еще 15,2 млрд привлекут из внебюджетных источников.

В середине апреля федеральные власти согласились с необходимостью «финансовой поддержки» Свердловской области в объеме 20 млрд рублей. Деньги должны поступить по программам Минспорта РФ. О бюджетном кредите просил губернатор Евгений Куйвашев у премьер-министра Дмитрия Медведева. Сейчас необходимая области сумма увеличилась.

Проект контракта с Международной федерацией студенческого спорта (FISU) уже поступил в региональный минфин. По условиям договора, уральский оргкомитет должен выплатить 20 млн евро, то есть около 1,4 млрд рублей, за право проведения Универсиады. Деньги на расчеты с FISU в региональном бюджете не предусмотрены.

Екатеринбург — единственный город, который претендует на проведение Универсиады в 2023 году. Заявку рассмотрят в Неаполе 2 июля. Если 12 из 23 членов исполкома FISU поддержат город, Средний Урал примет Универсиаду через четыре года.

В начале июня город четыре дня осматривали представители Международной федерации университетского спорта. На визит ревизоров потратили почти миллион рублей. На благоустройство территории, где будут проходить соревнования, нашли первые 40 млн.