Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Бизнесмена Юрия Юдина, истязавшего детей, приговорили к условному сроку

14 июня 2019, 12:45
Бизнесмена Юрия Юдина, истязавшего детей, приговорили к условному сроку
Фото: 66.RU
Прокуратура требовала посадить его на пять лет.

Перед началом заседания Юрий Юдин проигнорировал вопросы журналистов о том, согласен ли он с предъявленным ему обвинением. Адвокат Тимофей Тюрин заявил, что, если подзащитного не устроит приговор, его обжалуют.

За день до суда агентство «Между строк» опубликовало видео, на котором Юдин издевается над детьми. Тюрин заявил корреспонденту 66.RU, что журналисты выдали информацию, не соответствующую действительности. Кроме того, в материалах усматривается разглашение тайны следствия. Защита намерена обратиться в связи с этим в правоохранительные органы.

В итоге суд приговорил Юрия Юдина к четырем годам условно с испытательным сроком три года.

Представитель прокуратуры Ольга Захарова заявила, что когда сотрудники ведомства получат копию приговора, будет решаться вопрос об оценке доказательств и соразмерности назначенного наказания. Адвокаты Юдина также пока не решили, будут ли они обжаловать приговор.

Во время проведения психической экспертизы у Юдина нашли отклонение. Но эксперты пришли в к выводу, что это не болезнь и она не подлежит лечению, сообщил источник 66.RU, близкий к следствию. Видео с истязаниями Юдин снимал для того, чтобы отправлять отчет маме ребенка, которая сама просила его о воспитании мальчика. По словам нашего собеседника, скорее всего таким образом Юдин «реализовывал свое эго».

Следствию известно о трех эпизодах, произошедших с 2014 по 2016 год. Один из них случился в частном доме, которым владеет компания, в поселке Капасиха. Там Юдин издевался над пятилетним сыном сожительницы. По просьбе женщины предприниматель воспитывал ребенка — надевал на него собачий электроошейник и заставлял мальчика самостоятельно себя наказывать за провинности, бил ребенка розгами и втыкал в руки иголки. Мать пострадавшего сослалась на 51-ю статью Конституции и отказалась свидетельствовать против Юдина.

Со слов бывших сотрудников «ITM Холдинга» известно о других случаях насилия. Руководитель якобы создал в структуре группу последователей. «Он считает себя сверхчеловеком, назывался богом. Юдин старался подавить личность каждого, заставить подчиниться. Наказывал», — рассказал бывший подчиненный предпринимателя Иван Торлопов. Практиковались выезды на природу с неоднозначными обрядами.

В сентябре прошлого года Пригородный суд Нижнего Тагила прекратил преследование бизнесмена из-за истечения срока давности. Суд переквалифицировал дело на статью 116 УК «Побои» и закрыл его. Прокуратура оспорила решение и вновь потребовала посадить Юдина на пять лет в колонию общего режима.