Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сергей Цапок жив? Как инсценировать смерть в СИЗО, чтобы выйти на свободу

13 июня 2019, 18:20
В начале июня жители станицы Кущевской обратились в прокуратуру с просьбой установить личность неизвестного, фотографию которого они увидели в соцсети в новости о ДТП. В мужчине узнали Сергея Цапка, который организовал массовое убийство в станице в 2010-м и который умер в СИЗО пять лет назад. Заявители предположили, что смерть бандита подстроили, чтобы позволить ему уйти от наказания. 66.RU узнал у юристов, возможно ли это.

Сергей Цапок умер 7 июля 2014 года. По официальному сообщению Следственного комитета, он скончался после инсульта. Тело выдали родственникам, которые кремировали его в Волгограде. Но тогда потерпевшие от действий банды сомневались в смерти бандита. Эти сомнения вновь озвучили в июне 2019 года, когда в соцсетях появилась фотография мужчины, очень похожего на Цапка.

Адвокат Умалат Сайгитов, который защищал бандитов в суде, в комментарии телеканалу «360» допустил, что Сергей Цапок может быть жив и на свободе. «Причины смерти, которые были объявлены, были нелепыми. Странным было также то, что это произошло сразу после вердикта, хотя сценарий с его воскрешением вполне правдоподобный. У него были большие возможности финансовые, а в Краснодаре уровень коррупции зашкаливает», — сказал юрист.

Сфабриковать смерть в СИЗО возможно, полагает адвокат Сергей Колосовский. Юрист рассказал 66.RU, что все документы о смерти можно оформить на уровне руководства изолятора, не привлекая к делу сторонних специалистов. «Это невыставление тела на всеобщее обозрение. Там, где два-три человека, можно все решить на материальной основе», — считает он.

Вот примерный порядок действий в СИЗО в случае смерти подследственного:

  1. тело осматривает штатный медик или привлеченный судмедэксперт;
  2. администрация учреждения составляет документы о смерти;
  3. администрация же проводит служебную проверку и наказывает виновных;
  4. документы передают следователю, который прекращает производство по делу из-за смерти обвиняемого;
  5. тело передают родственникам или занимаются похоронами самостоятельно.

Чтобы сфабриковать «смерть», не нужно даже искать тело, говорит Колосовский. «Теоретически можно найти труп бомжа, а можно и не находить. А если тело выдано родственникам для захоронения, тогда и концов не найти», — рассуждает адвокат. Подследственному достаточно лишь договориться с руководством СИЗО и оплатить услуги, чтобы «смерть» оформили на бумаге. После этого «умерший» выходит из изолятора и оформляет новые документы для жизни под другим именем.

О возможности фиктивной гибели говорили после смерти Цапка. Появление двойника Сергея Цапка в Сочи только усилило эти предположения. Но прокуратура пресекла их — клоном главаря, по данным надзорного ведомства, оказался 32-летний Никифоров Виталий Витальевич — вор из Бишкека, объявленный в федеральный розыск.

Слева — Сергей Цапок, справа — Виталий Никифоров, говорят в прокуратуре.

Как утверждает адвокат главаря банды, сфабриковать смерть было невозможно — тело опознала группа жителей станицы Кущевской, среди которых был сын убитого фермера Сервера Аметова Джалиль. После экспертиз тело выдали родственникам, которые кремировали и похоронили его в неизвестном месте.

Двойника Цапка — Виталия Никифорова — ищет полиция за кражу. Но, по выражению прокуратуры Краснодарского края, ему до уровня «вора в законе как до китайской границы». Родственных или деловых связей с Цапками у разыскиваемого нет.

По мнению физиогномистов, Никифоров не похож на Цапка. Эксперт Олег Воеводин сравнил мужчин и пришел к выводу, что это два разных человека.

«У Сергея мочка уха срощена, у молодого человека мы видим полукруглую мочку уха. Если мы посмотрим на брови, то брови у Сергея ломаные. Если мы говорим о другом человеке, то здесь они тоже ломаные, но не того рисунка. Измениться эти брови практически не могут, тем более в таком возрасте», — доказывает Воеводин.

Вопрос
Сергей Цапок — ...
  • 89%
  • 11%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию

Сергей Цапок жил в Кущевской с рождения. Вместе с Вячеславом Цеповязом и Федором Стрельцовым они сформировали холдинг «Север Кубани», куда входили крупные колхозы. К 2010 году объединение контролировало почти все земли Кущевского района, писало РИА «Новости». К тому моменту банда существовала около 20 лет. Группировка властвовала над станицей: Цапки обложили «данью» фермеров и коммерсантов, отбирали бизнес, занимались убийствами и изнасилованиями. Жертвы банды не обращались в милицию из-за боязни мести бандитов и недоверия к органам.

Самое громкое убийство произошло 5 ноября 2010 года. Банда расправилась с фермером Сервером Аметовым, его семьей и гостями. Нападение произошло вечером, когда в гости к Аметовым приехал глава ростовской агрофирмы. Преступники убили 12 человек, а дом подожгли, чтобы скрыть следы.

О резонансном нападении узнали в Москве. В Кущевскую приехал глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. Тогда же начались аресты, а 15 ноября арестовали Сергея Цапка. Через четыре года — 7 июля 2014-го — он скончался в СИЗО Краснодара после инсульта.