Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Сочи на месте ДТП заметили мужчину, похожего на умершего в СИЗО главу кущевской ОПГ Сергея Цапка

13 июня 2019, 11:22
Жители станицы Кущевской, которые хорошо знали бандита в лицо, увидели снимки в интернете и написали обращение к прокурору города с просьбой проверить, мог ли он инсценировать свою смерть.

В Сочи 4 июня произошла авария, в ходе которой водитель BMW на высокой скорости протаранил отбойник. Погибли два человека, еще один получил травмы. Вскоре в Сети появилось множество снимков с места аварии. На одном из них очевидцы аварии и жители станицы Кущевской увидели мужчину, похожего на умершего Сергея Цапка. Находился ли этот мужчина в машине или просто пришел на помощь пострадавшим, неизвестно.


Летом 2014 года лидера кущевской банды приговорили к пожизненному заключению за убийство трех семей. Почти сразу же после приговора и в ожидании апелляции в Верховном суде он скончался от инсульта.

Сергей Цапок во время суда

Адвокат его преступной банды Умалат Сайгитов допускает возможное «воскрешение», сообщает «360». «Причины смерти, которые были объявлены, были нелепыми. Странным было также то, что это произошло сразу после вердикта, хотя сценарий с его воскрешением вполне правдоподобный. У него были большие возможности финансовые, а в Краснодаре уровень коррупции зашкаливает», — заявил он.

Жители станицы Кущевской, хорошо знавшие бандита в лицо, направили прокурору города Сочи Игорю Грязнову коллективное обращение, в котором попросили проверить, мог ли преступник инсценировать свою смерть от инсульта и выйти на свободу.

«Уважаемый Игорь Михайлович. В сеть Интернет попала фотография, на которой зафиксирован человек, имеющий внешнее сходство с лидером кущевской ОПГ Сергеем Цапком. Жители станицы Кущевской хорошо знали умершего главаря банды и утверждают, что на фото, сделанном 04.06.2019 года на месте происшествия, именно Сергей Викторович Цапок. Если этот факт подтвердится, то можно будет утверждать о совершении целого ряда должностных преступлений. Просим провести проверку и установить достоверно личность человека, попавшего в кадр», — цитирует обращение «Комсомольская правда».

В прокуратуре Краснодарского края РИА «Новости» сообщили, что обращение к ним не поступало. Представители ГУ МВД и СУСК по Краснодарскому краю, а также регионального управления ФСИН отказались от комментариев.

Согласно обвинению, с 1998 по 2010 год участники банды Сергея Цапка убили 19 человек. Убийство трех семей бандиты совершили в станице Кущевской 5 ноября 2010 года. В тот день сотрудники правоохранительных органов обнаружили в частном доме тела 12 погибших, в том числе четырех детей. Убийцы, желая скрыть следы преступления, подожгли дом.