Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На марше в поддержку спецкора «Медузы» задержали 550 человек. Часть все еще не отпустили

13 июня 2019, 07:57
На марше в поддержку спецкора «Медузы» задержали 550 человек. Часть все еще не отпустили
Фото: Reuters
Акция не была согласована мэрией столицы. Участников шествия разгоняли поливальными машинами и дубинками.

Итогом шествия в поддержку журналиста «СМИ» Ивана Голунова стали более 549 задержанных, сообщает «ОВД-Инфо». Большинство из них отпустили после составления протоколов по ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП «Участие в несанкционированной акции, повлекшей помехи движению транспорта». Им может грозить арест до 15 суток. На отдельных граждан составили протоколы по ч. 8 ст. 20.2 КоАП «Повторное нарушение законодательства о митингах». Некоторых участников шествия оставили на ночь в отделах полиции.

На одну из задержанных сотрудники ОВД Покровское-Стрешнево составили протокол об административном правонарушении и в документе указали, что она «выкрикивала антиправительственные лозунги, в частности «Иван Голунов». Тем самым гражданка, по мнению сотрудников правоохранительных органов, привлекала внимание окружающих и журналистов, сообщают «Открытые медиа».

Марш за свободу Ивана Голунова был запланирован до того, как стало известно, что с журналиста сняли уголовную ответственность. Позже редакция «СМИ» во главе с Галиной Тимченко призывала дождаться согласованной акции. В то же время другой организатор — журналист и муниципальный депутат Илья Азар — заявил, что марш отменять нельзя.