Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

У Храма-на-Крови похоронили свободу вероисповеданий. Фото

4 июня 2019, 08:00
Датой смерти стал 2013 год, когда Владимир Путин подписал закон об оскорблении чувств верующих. За публичные действия, которые обижают религиозных людей, ввели уголовную ответственность.

Новое граффити появилось ночью. Художник Рома Инк изобразил могильную плиту свободы вероисповеданий. По мнению автора, она «прожила» всего 20 лет. Дата рождения соответствует году принятия Конституции страны, где в статье 28-й декларируется не только право на свободу выбора религии или отказа от нее, но и возможность «выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними». «Могила» появилась через дорогу от Храма-на-Крови.

Похороны свободы вероисповеданий — второе подобное граффити художника. Рома Инк пока не комментирует проект, обещая рассказать о нем после завершения: «Это моя работа, но она пока не закончена. Я воздержусь от комментариев до того момента, как проект будет завершен». Судя по всему, стоит ждать следующую работу художника, но где она появится и похоронам какой свободы будет посвящена, неизвестно.

В начале недели в сквере у Драмтеатра появилась могильная плита свободы собраний, которая «умерла» за год до свободы вероисповеданий. Через несколько часов арт стерли.

«Могила» на Драмтеатре служила отсылкой к митингам против строительства в сквере. В ходе мирных акций полиция задержала около сотни человек.