Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Коммунальщики уничтожили граффити с могилой свободы собраний у Театра драмы

3 июня 2019, 12:44
Коммунальщики уничтожили граффити с могилой свободы собраний у Театра драмы
Фото: 66.RU
Оно продержалось всего несколько часов.

Рисунок надгробия уличного художника Ромы Инка появился у Драмтеатра сегодня ночью. По словам автора, это часть проекта, который пока не закончен. Судя по всему, граффити смыли около 11 утра.

Рома Инк добавил, что этот арт-объект просуществовал меньше других его работ: «Его смыли даже быстрее, чем Псидака (покемон, который появился у Драмтеатра в 2016 году, — прим. ред.)».

  • Дата рождения — 1993 — совпадает с годом принятия Конституции Российской Федерации, которая гарантирует, в частности, свободу мирных собраний граждан. Дата смерти — 2012 — соответствует году поправок в законы, которые эту свободу ограничили: появились дополнительные требования к организаторам и участникам митингов, новые территориальные запреты, возросло наказание за нарушения.
  • Как раз сегодня, когда граффити появилось возле Драмы, суд должен вынести приговор создательнице сообщества «Парки и скверы Екатеринбурга» Анне Балтиной. Ее обвиняют в организации несогласованных с властью акций протеста против строительства в сквере у Драмы храма Святой Екатерины (часть 2 статьи 20.2 КоАП).