Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Роскомнадзор заблокировал еще одно СМИ за новость о граффити с оскорблением Владимира Путина

13 апреля 2019, 11:38
Главред издания связывает произошедшее со вступившим в силу законом об оскорблении власти.

Сайт ярославского портала 76.ru заблокирован Роскомнадзором. Главред издания Ольга Прохорова связала это с публикацией заметки о грубой надписи про президента России Владимира Путина на здании ГУ МВД по Ярославской области.

«Друзья, сайт 76.RU заблокирован. РКН пишет, что на основании решения Генпрокуратуры. Собственно, это то, чем мне грозили в РКН, — что история с надписью про Путина на стене УМВД в Ярославле может дойти до Генпрокуратуры. И она дошла», — написала Прохорова в Facebook. Редакция издания не получала никаких документов от Роскомнадзора, были лишь звонки с требованиями снять материал с сайта, сообщает главред издания.

Роскомнадзор проводит со СМИ профилактическую работу» в связи с вступлением в силу закона о неуважении к власти, заявил пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

В начале апреля Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов ярославское издание «Яркуб». Перед этим Генпрокуратура потребовала от ведомства запретить местным изданиям писать о граффити про Владимира Путина. В обращении, которое Роскомнадзор направил в одно из изданий, было сказано, что новости о надписи выражают «явное неуважение к органам, осуществляющим государственную власть», и нарушают соответствующую статью закона.

Несколько ярославских СМИ удалили новость о граффити.

Редакция 66.RU считает, что Роскомнадзор не имел право блокировать сайты средств массовой информации, потому что Владимир Путин, про которого была сделана надпись, — это человек, а не орган государственной власти. И со стороны официальных ведомств незаконно ставить знак равно между Владимиром Путиным и президентом РФ.