Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На строителей заброшенной высотки у вокзала завели уголовное дело. Силовики подозревают их в выводе денег

27 мая 2019, 16:51
На строителей заброшенной высотки у вокзала завели уголовное дело. Силовики подозревают их в выводе денег
Фото: архив 66.ru
До этого разбирательства между инвесторами проходили исключительно в зале арбитражного суда.

На владельцев недостроенного бизнес-центра «Призма» у железнодорожного вокзала по заявлению группы инвесторов-миноритариев завели уголовное дело. Полицейские нашли в их действиях признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 165 УК РФ («Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием»).

Как говорится в постановлении о возбуждении дела (есть в распоряжении редакции 66.RU), неустановленные лица, выполняющие управленческие функции в ООО ТВЦ «Европейский», не выполнили условия инвестиционных договоров и не обеспечили ввод торгово-делового центра. В документе подчеркивается, что фигуранты направили деньги дольщиков на другую стройку.

Имущественный ущерб был нанесен двум юридическим лицам и 17 частным инвесторам.

Как ранее сообщал 66.RU, бизнес-центр у железнодорожного вокзала не могут достроить 14 лет. В марте Арбитражный суд Свердловской области арестовал имущество бывших и нынешних руководителей компании-застройщика. Дольщики подозревают, что средства перекинули на другой объект — терминал «Чкаловский», а потом, в ходе банкротства застройщика, искусственно раздули долг. В результате распродажи активов им достанутся копейки.

Любопытно, что у небоскреба до сих пор нет разрешения на строительство. А без него 37-этажное здание проходит в документах как нагромождение стройматериалов. При таких исходных имущество стоит 60–70 млн рублей.

Вкладчики-миноритарии добиваются, чтобы вторую очередь, стадия готовности которой высока, ввели в эксплуатацию и поставили помещения на кадастровый учет. При этой схеме их площади будут выведены из конкурсной массы, а БЦ при продаже подорожает до 500–600 млн рублей.

Подробности конфликта вокруг самого высокого недостроя в Екатеринбурге можно прочитать здесь: