Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Шарташском лесопарке пилят деревья. Началось строительство велодорожек Евгения Куйвашева

23 мая 2019, 17:35
В Шарташском лесопарке пилят деревья. Началось строительство велодорожек Евгения Куйвашева
Фото: Татьяна Богина в Facebook
Общая протяженность велопешеходной дорожки составит 7,7 км.

Подрядчик занялся строительством участка от улицы Кленовой до Егоршинского подхода, сообщает департамент информполитики региона. На первом этапе ООО «УралДорТехнологии» проложат больше полутора километров велопешеходной дорожки.

Существующий тротуар расширят до семи метров — по три на пешеходную и велосипедную дорожки и 75 см отведут под технический тротуар. Для этого вырубят растущие по краям деревья.

«Все этапы строительства будут контролировать специалисты минприроды и сотрудники Шарташского лесопарка. При вырубке в первую очередь стараемся избавляться от старых насаждений», — говорит министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

Вдоль новой дорожки проведут освещение, поставят скамейки, спортивные тренажеры и урны для мусора, оборудуют велопарковки. Вместо вырубленных деревьев подрядчик восстановит озеленение в Калиновском лесопарке.

Горожане, однако, переживают и собираются «обнимать» Шарташский лесопарк.

Второй этап строительства велодорожки завершится к ноябрю 2020 года. До этого подрядчик проложит участок дорожки от Егоршинского подхода до улицы Большой Шарташский Каменный Карьер, а затем и до поселка Пески.

  • Благоустройство Шарташского лесопарка по глобальному проекту завершится к 2022 году. За три года подрядчики благоустроят территорию вокруг парка, оборудуют входные группы и закольцуют велодорожку.
  • Благоустроить маршрут поручил Евгений Куйвашев. В 2017 году губернатор принял участие в велопрогулке «Тур де Шарташ» и заявил о необходимости благоустройства лесопарка. Работы глава региона взял под личный контроль.